Записаться

Подготовка питомца к зиме

Зимняя пора может быть суровой для всех нас, включая наших пушистых друзей. Не забывайте о безопасности ваших питомцев в холодную погоду.

Мы предлагаем ознакомится Вам с 10 способами которые помогут обеспечить безопасность животных с началом зимы.


1. Позаботьтесь о шерсти и коже

Надежность защиты от низкой температуры в первую очередь зависит от состояния здоровья кожных покровов животного. Отнеситесь с особым вниманием к линьке, которая еще более усиливается с началом отопительного сезона, старайтесь вычесывать животных и не допускать образования колтунов.

sobaka-igraet-v-snegu Подготовка питомца к зиме

Скатавшаяся и спутанная шерсть не согревает, а нарушает теплообмен. Не оттягивайте мытье, стрижку или груминг до заморозков.

Правильно подобранный комбинезон будет не только согревать, но и предохранять от влаги (тающего на шерсти снега), а также облегчит мытье после прогулки.

Если питомец хорошо переносит плохую погоду — используйте полотенце, которое будет максимально насухо вытирать животное после прогулки.


2. Защитите лапы

Не секрет, что городские улицы посыпают специальными реагентами для лучшего таяния снега, конечно же, подушечки собачьи лап и нежная кожа межпальцевых складок реагируют на них образованием дерматитов и трещин.

Не секрет, что городские улицы посыпают специальными реагентами для лучшего таяния снега, конечно же, подушечки собачьих лап и нежная кожа межпальцевых складок реагируют на них образованием дерматитов и трещин.


3. Создайте уютное и теплое место

Если животное содержится в будке/ вольере — обязательно дополнительно утеплите его место и обработайте питомца от эктопаразитов. В квартире — убедитесь лишний раз что животное не спит на сквозняке.


4. Следите за режимом кормления

Будьте внимательнее к рациону в зимнее время года. Животные много времени проводящие на улице, рабочие собаки (охотничьи, ездовые), короткошерстные (в зависимости от активности) нуждаются в высококалорийной диете.

kotyonok-tyanet-lapu-k-kormu Подготовка питомца к зиме

Животные, чья активность автоматически снижается с падением температуры должны получать “облегченные” диеты, так как питательные вещества поступившие в организм с кормом и не преобразованные в энергию будут превращены в лишние килограммы веса. Не нужно забывать о витаминах, минералах и антиоксидантах которые укрепят иммунитет и позаботятся о здоровье.


5. Следите за состоянием здоровья

Владельцам, чьи питомцы страдают хроническими заболеваниями стоит проявить максимальное внимание, так как возможны обострения.


6. Приобретите специальную одежду

Не постесняйтесь приобрести специальную шапочку для спаниеля страдающего хроническим отитом (повышенная влажность, резкие перепады температур воздуха — будут провоцировать воспаление).


7. Не отпускайте гулять без поводка

Для пожилого питомца быстро сгущающиеся сумерки будут заставлять его напрягать слух, зрение и как результат — животное вместо удовольствия от прогулки получит стресс.


8. Остерегайтесь льда

Не позволяйте крупным породам животных бегать галопом по гололеду (высок риск многочисленных травмы опорно-двигательного аппарата).


9. Позаботьтесь о гигиене

Проверьте длину когтей — зимой когти не стачиваются естественным путем, что также может привести к травмам.


10. Не разрешайте купаться

Не постесняйтесь приобрести специальную шапочку для спаниеля страдающего хроническим отитом (повышенная влажность, резкие перепады температур воздуха — будут провоцировать воспаление).



Услуги и цены Ветеринарных центров в России:

Филиалы в Санкт-Петербурге [ Услуги ] [ Цены ]
Филиал «Смоленск» [ Услуги ] [ Цены ]
Филиал «Севастополь» [ Услуги ] [ Цены ]
Филиал «Брянск» [ Услуги ] [ Цены ]
«Клиника Кошек» г. Москва [ Услуги ] [ Цены ]
«Клиника Кошек» г. Санкт-Петербурге [ Услуги ] [ Цены ]
Для получения подробной информации о стоимости услуг, пожалуйста, обращайтесь по контактным телефонам или оставьте онлайн-заявку на сайте.

Онлайн-форма заявки:







    на обработку персональных данных


    Ветеринарный центр доктора Базылевского А.А.
    Мы лечим по-настоящему!



    Подготовлено отделом контента
    Проверил:
    Базылевский Алексей Александрович
    Главный врач, руководитель сети клиник