Записаться

Грипп у собак

Сейчас самая пора инфекционных заболеваний. И если хозяин заболел, он начинает переживать. Можно ли заразить своих питомцев? Стоит ли их изолировать? Существует ли собачий грипп?

gripp-u-sobak-mif-ili-realnost Грипп у собак

Можем вас успокоить. Передать болезнь своим любимцам вы не сможете, т.к. грипп человека передаётся только другому человеку.

Но увы, собаки тоже подвергаются инфекционным заболеваниям, в том числе гриппу. Заразиться питомец может от других животных. Легче всего это происходит в холодную погоду, на сквозняках, ветре, дожде и т.п.

Это не смертельная болезнь, но, если вовремя не обратиться к специалисту, могут последовать серьёзные осложнения, например, пневмония.

Симптомы гриппа чаще всего совпадают с человеческими:

  • Чихание.
  • Кашель.
  • Насморк.
  • Вялость.
  • Слезящиеся глаза.
  • Повышенная температура.

Чаще всего заражение происходит в местах большого скопления животных: зоомагазины, приюты для животных, груминг салоны, ветеринарные клиники или кабинеты.

Группы риска:

  • щенки и молодые особи до года;
  • беременные суки и кормящие после родов;
  • непривитые питомцы;
  • животные с ослабленным иммунитетом;

Если у собаки замечены вышеперечисленные симптомы, отправляйтесь к ветеринару. Стоит убедиться, что это не более серьёзные заболевания, которые по симптоматике могут быть схожи с гриппом. При необходимости будет назначены противовирусные и противогрибковые препараты.

Обеспечьте питомца достаточным количеством жидкости, полноценным питанием, богатым витаминами и минералами.


Несмотря на то, что собака не сможет вас заразить, стоит изолировать питомца от других животных. Так как данная инфекция передаётся воздушно-капельным путём.

Качественный отдых и забота хозяина поможет питомцу выздороветь в кротчайшие сроки.

Профилактика

Главная задача – укреплять иммунную систему животного. Чтобы избежать резкого перепада температур в холодное время года, утепляйте питомца перед прогулкой. Обеспечьте полноценное и здоровое питание, разбавляя рацион витаминами и минералами. Также не следует забывать о физической активности. Проветривайте помещение, в котором находится питомец и проводите влажную уборку. Своевременно делайте необходимые прививки и не забывайте о регулярном посещении ветеринара.



Услуги и цены Ветеринарных центров в России:

Филиалы в Санкт-Петербурге [ Услуги ] [ Цены ]
Филиал «Смоленск» [ Услуги ] [ Цены ]
Филиал «Севастополь» [ Услуги ] [ Цены ]
Филиал «Брянск» [ Услуги ] [ Цены ]
«Клиника Кошек» г. Москва [ Услуги ] [ Цены ]
«Клиника Кошек» г. Санкт-Петербурге [ Услуги ] [ Цены ]
Для получения подробной информации о стоимости услуг, пожалуйста, обращайтесь по контактным телефонам или оставьте онлайн-заявку на сайте.

Онлайн-форма заявки:







    на обработку персональных данных


    Ветеринарный центр доктора Базылевского А.А.
    Мы лечим по-настоящему!



    Подготовлено отделом контента
    Проверил:
    Базылевский Алексей Александрович
    Главный врач, руководитель сети клиник