Записаться

Ложная беременность у собаки

Ложная беременность – состояние, когда собака испытывает те же симптомы, что и при беременности, но плод при этом в матке отсутствует. Ложная беременность – это не заболевание, а особенность, которая может проявиться у собак, не зависимо от возраста и породы питомца. Она может наступить даже у стерилизованных собак (если операция была проведена неправильно). Иногда проблема проходит сама собой в течение 4-х недель. Но это не значит, что хозяину не стоит предпринимать какие-либо меры.

belaya-sobaka-so-shchenkom Ложная беременность у собаки

Чем опасна ложная беременность у собак?

Такое состояние – это дополнительная нагрузка на организм собаки. Гормональный сбой и сопутствующие этому процессы могут спровоцировать развитие злокачественных опухолей и воспалений, обострить уже имеющиеся проблемы. Ложная беременность также влияет на психическое и эмоциональное состояние питомца. Собака становится более разражённой и агрессивной, всё из-за стресса и перенапряжения, которые она испытывает в этот период.

Причины ложной беременности у собак

Данная реакция организма имеет психофизиологическую причину. Гормональные изменения сбивают эстральный цикл собаки. Организм, как и при беременности, начитает готовиться к вынашиванию и рождению потомства. Происходит чрезмерная выработка пролактина (гормона, отвечающего за лактацию). Среди основных причин ложной беременности у собак можно выделить следующие:

  • Гормональный сбой;
  • Злокачественные новообразования или воспалительные реакции в яичниках;
  • Вязка с кастрированным самцом;
  • Сильный материнский инстинкт у развязанной самки;
  • У питомца нестабильная психика.

Симптомы ложной беременности у собак

Симптоматика лжебеременности у всех собак схожая. У питомца меняется привычное поведение: собака больше ест, может раздражаться, быть отстранённой, бояться чужих людей или, наоборот, часто требовать внимания и ласки. Собака ищет укромное место, чтобы сделать «нору», проявляет «материнские инстинкты» к своим игрушкам или другим предметам в доме. Молочные железы набухают, начинает выделяться молоко. Питомец отказывается от еды, причиной чего может быть рвота (токсикоз). Живот увеличивается в объёме, будто в нём есть щенки.

sobaka-lezhit-so-shchenkami Ложная беременность у собаки

Симптоматика, приведённая выше, может проявляться и комплексно, и одиночно.

Лечение ложной беременности у собак

Как уже было сказано, ложная беременность – это не заболевание, а особенность организма питомца, которую тем не менее нельзя упускать из виду. Обязательно нужно показать животное врачу, чтобы питомцу провели полное обследование, подтвердили диагноз и сделали всё, чтобы избежать нежелательных осложнений. Специалист подберёт индивидуальную схему лечения, исходя из результатов анализов, возраста и веса питомца.

В определённых случаях врач может выписать успокоительные, гормональные или гомеопатические препараты для уменьшения симптомов.

sobaka-sidit-sredi-igrushek Ложная беременность у собаки

Хозяин в этот период должен удвоить заботу о животном, помочь пережить ему это состояние. Необходимо подкорректировать образ жизни питомца, рацион и условия содержания: снизить калорийность пищи, чаще гулять с любимцем, по возможности не оставлять его одного, не ругать и не наказывать за неправильное поведение.

Лжебеременность может многократно повторяться. Стерилизация – самый безопасный и проверенный метод профилактики этой патологии (конечно же, при условии, что вы не собираетесь разводить в дальнейшем потомство). Вы всегда можете проконсультироваться с врачом, в каком возрасте и когда лучше запланировать эту процедуру и как подготовиться к ней.


Услуги и цены Ветеринарных центров в России:

Филиалы в Санкт-Петербурге [ Услуги ] [ Цены ]
Филиал «Смоленск» [ Услуги ] [ Цены ]
Филиал «Севастополь» [ Услуги ] [ Цены ]
Филиал «Брянск» [ Услуги ] [ Цены ]
«Клиника Кошек» г. Москва [ Услуги ] [ Цены ]
«Клиника Кошек» г. Санкт-Петербурге [ Услуги ] [ Цены ]
Для получения подробной информации о стоимости услуг, пожалуйста, обращайтесь по контактным телефонам или оставьте онлайн-заявку на сайте.

Онлайн-форма заявки:







    на обработку персональных данных


    Ветеринарный центр доктора Базылевского А.А.
    Мы лечим по-настоящему!


    Подготовлено отделом контента
    Проверил:
    Базылевский Алексей Александрович
    Главный врач, руководитель сети клиник