Записаться

Повышенное слюноотделение у кошки

Слюна участвует в процессе пищеварения, терморегуляции, имеет антибактериальный эффект и помогает размягчить твёрдые частички пищи. Выработка слюны – это естественная реакция на многие факторы, но иногда гиперсаливация (процесс повышенного слюноотделения) в каких-то случаях может быть тревожным сигналом. Разберёмся, когда и на какие признаки стоит обратить внимание.

Как проявляется гиперсаливация?

  • У питомца влажная шерсть вокруг рта.
  • Слюни текут во сне.
  • Лежанка и места, где отдыхала кошка, в мокрых пятнах.
  • Питомец высовывает язык наружу.
  • Неприятный запах изо рта.
  • Питомец трётся мордочкой об углы и мебель.
  • Слюна вытекает мелкими капельками, густой струйкой или пеной.

Какие могут быть причины повышенного слюноотделения у кошки?

Гиперсаливация может быть как нормой, так и симптомом болезни. При этом нужно обратить внимание на общее состояние питомца и другие симптомы.

seraya-koshka Повышенное слюноотделение у кошки

Естественными причинами могут быть:

Реакция на горькие лекарства, на запах и вид еды. Слюноотделение в этом случае имеет кратковременный эффект и проходит быстро.

При сильной возбудимости или, когда кошка максимально расслаблена и довольна. Этот эффект эйфории идет ещё из детства при общении котят с матерью.

Длительная поездка и укачивание тоже могут вызвать данную реакцию.

Прорезание зубов у котят. Молочные зубы сменяются на постоянные, из-за чего котёнок испытывает боли, ротовая полость воспаляется, а слюни текут.

Патологические причины

Стоматологические проблемы: стоматит, гингивит, зубной камень, язвы в ротовой полости. Боль и дискомфорт не позволяют питомцу нормально пережёвывать пищу. Чтобы смочить сухой корм и облегчить боль выделяется слюна. Проблемы зубов и дёсен нередко сопровождаются неприятным запахом изо рта, кровотечением, жёлтым налётом, и не желанием кошки есть твёрдую пищу. Вы сразу это заметите, как только посмотрите в пасть питомцу.

Слюна может быть признаком тошноты и отравления. Бытовая химия, растения, некачественный корм, еда со стола могут стать причиной отравления и интоксикации, на которые организм реагирует тошнотой. Отравление нередко сопровождается нарушением работы ЖКТ, повышенной температурой и вялым состоянием питомца.

Это может быть тошнота, вызванная накопленной в желудке шерстью. Кошка при этом чувствует себя нормально и помощи ветеринара ей не требуется. Достаточно будет дать питомцу специальные препараты для выведения шерсти из желудка.

mordochka-belogo-kota Повышенное слюноотделение у кошки

Мелкие инородны предметы могут застревать между зубами, в щеках, дёснах, нёбе и глотке. Слюноотделение – это реакция, которая позволяет снять дискомфорт и справиться с проблемой. Но если кошке не удается справиться самостоятельно, следует отвести её к специалисту.

Неврологические и психологические причины. Из-за стресса, дискомфорта и страха кошки испытывают серьёзную нервную нагрузку, что и сопровождается обильным слюноотделением. Постарайтесь узнать причину стресса и устранить её.

Если не проводить вовремя обработку от паразитов, питомец может запросто заразиться гельминтами. И слюна один из признаков заражения.

Инфекционные заболевания, такие как кальцивироз или ринотрахеит часто сопровождаются температурой, отказом от еды, вялостью, нарушением работы пищеварительной системы и обильным слюноотделением. Чтобы предупредить болезни на ранних стадиях, необходимо проводить питомцу ежегодную диспансеризацию.

kot-kusaet-palec-cheloveka Повышенное слюноотделение у кошки

Бешенство – опасное заболевание, передающееся человеку. Пена и слюноотделение являются одним из главных симптомов. Кошка меняет своё привычное поведение, становится агрессивной или чересчур ласковой, в дальнейшем появляются судороги и нервоз. На более поздних стадиях – водо- и светобоязнь. Эта серьёзная болезнь, которая заканчивается летальным исходом. Никогда не откладывайте поход к ветеринару и обязательно проводите питомцу ежегодную вакцинацию от бешенства!

Патологические же причины требуют срочного вмешательства ветеринара.


При естественных причинах слюноотделение проходит само собой, причин для беспокойств быть не должно. При патологических причинах необходима помощь специалиста, который назначит все необходимые анализы и исследования. По результатам диагностики и выявленных симптомов ветеринар поставит диагноз и назначит необходимое лечение.

Правила профилактики

  • Диспансеризация и вакцинация – 1 раз в год.
  • Дегельминтизация – 1 раз в 3 месяца.
  • Снижение факторов стресса.
  • Сбалансированное и правильное питание.


Услуги и цены Ветеринарных центров в России:

Филиалы в Санкт-Петербурге [ Услуги ] [ Цены ]
Филиал «Смоленск» [ Услуги ] [ Цены ]
Филиал «Севастополь» [ Услуги ] [ Цены ]
Филиал «Брянск» [ Услуги ] [ Цены ]
«Клиника Кошек» г. Москва [ Услуги ] [ Цены ]
«Клиника Кошек» г. Санкт-Петербурге [ Услуги ] [ Цены ]
Для получения подробной информации о стоимости услуг, пожалуйста, обращайтесь по контактным телефонам или оставьте онлайн-заявку на сайте.

Онлайн-форма заявки:







    на обработку персональных данных


    Ветеринарный центр доктора Базылевского А.А.
    Мы лечим по-настоящему!



    Подготовлено отделом контента
    Проверил:
    Базылевский Алексей Александрович
    Главный врач, руководитель сети клиник