Записаться

Уход за ушами питомца

Слух выполняет очень важную функцию для каждого животного, оно помогает ориентироваться в пространстве и изучать его.

kot-sfinks-pod-odealom Уход за ушами питомца

И специальные гигиенические процедуры со стороны хозяина необязательны, но регулярный осмотр и чистка ушей станет хорошей профилактикой многих ушных заболеваний, таких как отит, инфекция или заражение клещом.

Почему важно осматривать ушки питомца?

Кошки умеют хорошо присматривать за собой. Но ушки – это место, которое им недоступно. Более того, у некоторых представителей кошачьих в ушных раковинах отсутствуют волоски, которые защищают ушную раковину от попадания частичек пыли. Подобное можно сказать и о собаках с висячими ушами. Анатомическое строение не допускает достаточную вентиляцию ушных раковин, из-за чего могут возникать частые воспаления, раздражения и развитие грибка.

uho-koshki Уход за ушами питомца

Здоровое ушко питомца должно быть чистым, розовым и без черных точек. Скопление серы в ушном проходе – нормальный физиологический процесс, но, если этого вещества вырабатывается сверх нормы, значит есть некоторые проблемы, разобраться с которыми поможет специалист.

Осматривать ушки нужно регулярно (не реже раза в неделю), особенно если ваш питомец выгуливается на улице. И при наличии загрязнений, пыли, отложений ушной серы, необходимо обязательно провести несложную гигиеническую процедуру.

Особенность ухода за ушами

1. Процедура должна проходить в спокойной атмосфере, лучше, если животное приучено к этому с девства. Питомец не должен нервничать и дергаться, во время процедуры любимца нужно гладить и успокаивать.

2. Для чистки ушек существуют специальные гели и лосьоны. Кроме этого, вам понадобится чистые ватные диски или салфетки.
Мы рекомендуем использовать лосьон или раствор «Отокея». Специально разработанный состав обеспечивает профилактическую обработку ушной раковины животного, эффективно очищая её от загрязнений. Гигиеническое средство обладает антисептическим и дезодорирующим действиями.

3. Зафиксируйте животное. Мелкие породы собак и кошкам можно завернуть в полотенце. Удобнее, если вы положите голову питомца набок.

4. Слегка оттяните ушко и аккуратно залейте лосьон в ушной проход и помассируйте ушко.

sobake-chistyat-ushi Уход за ушами питомца

5. Как только средство размягчит засохшую серу, очистите излишки с помочью ватного диска. Очищайте до тех пор, пока на диске не останется грязи.

6. Дополнительно можно сделать легкий расслабляющий массаж ушек.

7. Не используйте ватные палочки и ничего не засовывайте в слуховой проход! При неправильных действиях можно навредить питомцу.

8. В конце процедуры угостите питомца вкусняшкой, чтобы сформировать положительные эмоции.

9, Если вы боитесь сделать всё самостоятельно, вы всегда можете обратиться к специалисту.

Если вы заметили

  • Большое выделение серы и неприятный запах из ушного прохода.
  • Питомец часто трясёт головой и чешет ушко.
  • Наличие красных или коричневых пятен.

Обратитесь к специалисту!



Услуги и цены Ветеринарных центров в России:

Филиалы в Санкт-Петербурге [ Услуги ] [ Цены ]
Филиал «Смоленск» [ Услуги ] [ Цены ]
Филиал «Севастополь» [ Услуги ] [ Цены ]
Филиал «Брянск» [ Услуги ] [ Цены ]
«Клиника Кошек» г. Москва [ Услуги ] [ Цены ]
«Клиника Кошек» г. Санкт-Петербурге [ Услуги ] [ Цены ]
Для получения подробной информации о стоимости услуг, пожалуйста, обращайтесь по контактным телефонам или оставьте онлайн-заявку на сайте.

Онлайн-форма заявки:







    на обработку персональных данных


    Ветеринарный центр доктора Базылевского А.А.
    Мы лечим по-настоящему!



    Подготовлено отделом контента
    Проверил:
    Базылевский Алексей Александрович
    Главный врач, руководитель сети клиник