Записаться

5 распространенных заболеваний у котят

Если вы взяли котенка, его необходимо показать ветеринару в течение 1-2 дней после прибытия в новый дом. Врач проведет медицинский осмотр и сделает несколько диагностических тестов, составит план вакцинации, дегельминтизации, диеты и других профилактических мероприятий, которые сохранят здоровье вашего питомца на долгие годы.

Мы рассказали о пяти заболеваниях у котят, с которыми ветеринарные врачи часто сталкиваются в своей практике.

1. Инфекции верхних дыхательных путей

Одно из самых распространенных заболеваний, которое встречается у котят. Инфекции чрезвычайно заразны и легко передаются от одного котенка к другому.

Взрослые кошки также могут быть инфицированы, особенно если они находятся в состоянии стресса, но обычно симптомы наиболее серьезны у котят.

Симптомы: чихание, насморк, отсутствие аппетита и вялость.

Как правило, при хорошем уходе котенок выздоравливает в течение недели или двух. Но, если ваш котенок перестает есть или его состояние не улучшается, запишитесь на прием к ветеринару!

2. Ушные клещи

Очень часто встречаются у котят. Эти паразиты передаются другим кошкам и реже собакам.

Симптомы: черные/коричневые выделения в ушах, похожие на кофейную гущу. У котенка также обычно чешутся уши, а вокруг головы и шеи могут быть язвы и воспаления.

Лечение: необходимо посетить дерматолога, чтобы подтвердить, что это именно клещи (а не бактерии).

3. Кишечные паразиты

Достаточно распространены у котят. Круглые черви и анкилостомы являются наиболее часто встречающимися кишечными паразитами и многие котята заражаются этими червями вскоре после рождения, либо через молоко матери, либо при контакте с загрязненной окружающей средой. Также могут быть замечены другие паразиты, такие как ленточные черви, кокцидии и лямблии.
Чтобы диагностировать кишечных паразитов, ветеринар исследует образец кала вашего котенка под микроскопом, а затем прописывает схему лечения в зависимости от типа паразита.

4. Блохи — не редкость и у котят

Естественно, блохи могут поражать кошек любого возраста, но заражение блохами может быть особенно неприятным для маленьких котят. Из-за своего небольшого размера крошечные котята, сильно зараженные блохами, могут заболеть анемией из-за потери крови от “кормления” блох.

Лечение от блох включает регулярную обработку питомца специальными препаратами.

5. Диарея

В некоторых случаях стресс, связанный с серьезными изменениями в жизни котенка, способствует развитию диареи. Разлучение с матерью и однопометниками, переезд в новый дом и знакомство с новыми людьми — все это является стрессом для котят.

Кроме того, изменение диеты может вызвать диарею.

Когда диарея вызвана этими типами факторов, она обычно бывает недолгой и поддается симптоматическому лечению (возвращение к предыдущей диете, снятие стресса и добавки с пробиотиками).

Однако диарея также может быть признаком серьезного заболевания у котят — кишечные паразиты, бактериальные и вирусные инфекции, иммунные нарушения и многое другое.



Услуги и цены Ветеринарных центров в России:

Филиалы в Санкт-Петербурге [ Услуги ] [ Цены ]
Филиал «Смоленск» [ Услуги ] [ Цены ]
Филиал «Севастополь» [ Услуги ] [ Цены ]
Филиал «Брянск» [ Услуги ] [ Цены ]
«Клиника Кошек» г. Москва [ Услуги ] [ Цены ]
«Клиника Кошек» г. Санкт-Петербурге [ Услуги ] [ Цены ]
Для получения подробной информации о стоимости услуг, пожалуйста, обращайтесь по контактным телефонам или оставьте онлайн-заявку на сайте.

Онлайн-форма заявки:







    на обработку персональных данных


    Ветеринарный центр доктора Базылевского А.А.
    Мы лечим по-настоящему!



    Подготовлено отделом контента
    Проверил:
    Базылевский Алексей Александрович
    Главный врач, руководитель сети клиник