Записаться

Бронхит: симптомы и лечение

Бронхит – воспаление нижних дыхательных путей (слизистой оболочки бронхов). При осложнениях данная болезнь может проникать в ткани трахеи и лёгких. Заболеванию подвержены в первую очередь пожилые животные, молодые особи и питомцы с ослабленным иммунитетом.

kot-spryatalsya-v-sviter Бронхит: симптомы и лечение

Выделяется острый и хронический бронхит. Если вовремя не вылечить острый бронхит, он может стать хроническим и продолжаться от 2 месяцев до нескольких лет. Вылечить его полностью станет практически невозможно.

Бронхит может быть также геморрагическим, фиброзным, катаральным, гнилостным и гнойным.

Причины

Самая частая причина – переохлаждение. Прогулка во влажную, холодную погоду, лежание на холодной земле, купание в холодной воде, даже сквозняк могут значительно снизить иммунитет животного. Из-за чего организм не сможет эффективно противостоять вредоносным элементам.

Вирусы и инфекции чаще всего проникают в организм через дыхательные пути, тем самым поражая их в первую очередь. Развиться бронхит может и как вторичный признак более серьёзного заболевания (плеврита, пневмонии, ринотрахеита, аденовироза и т.д.).

lezhashchaya-sobaka Бронхит: симптомы и лечение

Бронхит может быть вызван аллергической реакцией. Дым, пыль, эфирные масла – раздражители дыхательной системы, которые провоцируют оболочку бронхов выделять больше слизи. Это в свою очередь усложняет прохождение воздуха через трахею, из-за чего и возникает кашель.

Причинами бронхита также могут быть:

  • поражение грибками и паразитами дыхательных путей;
  • неподобающие условия, в которых находится животное (сырое, плохо проветриваемое помещение, несбалансированное питание и малоактивный образ жизни);
  • дефицит витаминов;
  • злокачественные и доброкачественные опухоли.

Симптомы

Основной симптом заболевания – кашель. В первые дни он сухой и болезненный, через несколько дней он становится влажным с выделением мокроты.

sobaki-pod-odealom Бронхит: симптомы и лечение

При хроническом бронхите наблюдаются общее апатичное состояние, проблемы с дыханием (одышка, хрипы), может подняться высокая температура.

Кашель может быть признаком и другого заболевания. Правильный диагноз сможет поставить только ветеринарный врач!

Диагностика

Для определения точного вида бронхита ветеринар собирает анамнез – все сведения про содержание, кормление, прививки, перенесённые заболевания. Специалист осматривает и прослушивает дыхательные пути. При необходимости назначаются анализ крови, рентген или трахеобронхоскопия.

Лечение

Помним, что главная задача – не допустить, чтобы острая форма перешла в хроническую. Основное лечение направлено на устранение симптомов. Могут назначаться антибиотики, спазмолитики, противокашлевые, антигистаминные (при аллергии), отхаркивающие препараты.

Лечение бронхита проходит дома. Покой, комфортная температура в помещении, тёплая вода и еда, а также выполнение всех назначений ветеринара – залог быстрого выздоровления. Лишний вес может усугублять ситуацию за счёт дополнительного давления на дыхательные пути, поэтому не следует забывать и про активные физические упражнения.



Услуги и цены Ветеринарных центров в России:

Филиалы в Санкт-Петербурге [ Услуги ] [ Цены ]
Филиал «Смоленск» [ Услуги ] [ Цены ]
Филиал «Севастополь» [ Услуги ] [ Цены ]
Филиал «Брянск» [ Услуги ] [ Цены ]
«Клиника Кошек» г. Москва [ Услуги ] [ Цены ]
«Клиника Кошек» г. Санкт-Петербурге [ Услуги ] [ Цены ]
Для получения подробной информации о стоимости услуг, пожалуйста, обращайтесь по контактным телефонам или оставьте онлайн-заявку на сайте.

Онлайн-форма заявки:







    на обработку персональных данных


    Ветеринарный центр доктора Базылевского А.А.
    Мы лечим по-настоящему!



    Подготовлено отделом контента
    Проверил:
    Базылевский Алексей Александрович
    Главный врач, руководитель сети клиник