Записаться

Гиперактивность собак: причины и коррекция поведения

Гиперактивность – сверхвозбудимое эмоциональное поведение собаки, когда вне зависимости от ситуации питомец ведёт себя несдержанно.

Гиперактивность совершенно нормальна для щенков. У них много энергии, и они постоянно желают изучать всё вокруг. Обучить их командам не так просто, так как они ещё не умеют концентрировать своё внимание на одном предмете. Такое поведение характерно и для некоторых отдельных пород. Джек-рассел-терьеры, шотландские овчарки, лайки, хаски, бигли – это охотничьи или рабочие породы, которые по своей природе должны находиться в постоянном движении и физической активности. Но для большинства собак гиперактивное поведение считается отклонением от нормы. Из-за того, что питомец находится в постоянно возбуждённом состоянии, его становится сложно контролировать. А иногда при попытках его успокоить, животное может начать проявлять агрессию.
Хозяину такого питомца необходимо понимать особенности гиперактивной собаки и знать, как корректировать её поведение.

1_1 Гиперактивность собак: причины и коррекция поведения

Основные сигналы гиперактивности собаки:

  • Собака проявляет крайнее возбуждение при встрече с хозяином: питомец скулит, лает, скачет, толкает носом и лапами, кусает. Притом сам хозяин не может контролировать такой внезапный прилив чувств.
  • Из-за перевозбуждённого состояния питомец не может успокоиться даже в отсутствие хозяина: постоянно мечется по дому, рвёт мебель и игрушки, бурно реагирует на посторонние звуки и шум. Он спокоен только тогда, когда спит.
  • Питомец слишком активно ведёт себя на прогулках, т.к. на улице он встречает много раздражающих факторов: шум, чужие люди и животные. На всё это собака реагирует лаем, прыжками, пытается постоянно вырваться.
3_2 Гиперактивность собак: причины и коррекция поведения

Причины и коррекция поведения

  1. Возможно, питомец подолгу находится один или у вас не хватает времени поиграть с ним. Собака пытается своим поведением привлечь ваше внимание. Игнорируйте сверхактивное поведение питомца. Поощряйте питомца только тогда, когда он успокоится.
  2. Пса может что-то физически беспокоить. Он не может найти себе место и постоянно мечется из-за болезненных ощущений. Возможно, имеет место гормональное нарушение или сбой в работе нервной системы. В этом случае нужно обратиться к ветеринару для комплексного обследования.
  3. Стоит обратить внимание на своё поведение. Собака копирует хозяина и чутко реагирует на его настроение. Разговаривайте с животным спокойно, без повышения тона и ярких эмоций.
  4. Увеличьте время прогулки. Уделите особое внимание утренним прогулкам перед работой и вечерним перед сном. Обязательно организуйте физические нагрузки и тренировки (бег, плаванье, активные игры), а также умственные упражнения.
  5. Купите игрушки. Собаке любого возраста будут интересны палочка, мячик, жгут. Играя с ними, она выплеснет всю накопившуюся за день энергию. С игрушками времяпрепровождение в ваше отсутствие для пса станет более полезным.
  6. Следите за режимом дня питомца. Время для сна, еды, количество порций должны строго контролироваться хозяином.
  7. Избегайте стрессовых для собаки ситуаций: поездка в транспорте, шумные места, походы в гости и др.
  8. Займитесь дрессировкой. Обучить малыша проще, чем взрослого пса. И если вы не можете справиться с этим самостоятельно, стоит обратиться кинологу. Также коррекцией поведения собак занимается зоопсихолог. Специалист поможет выявить поведенческие отклонения животного, проконсультировать и при необходимости назначить лечение.
  9. После консультации врача можно попробовать применение успокаивающих средств и ароматерапии.
2_3 Гиперактивность собак: причины и коррекция поведения

Профилактика

Следите за обстановкой в доме. Собаки очень зависимы от настроения хозяина. Если человек обеспокоен, растерян, питомец перенимает такое поведение и тоже может нервничать.
Собакам нужны прогулки. Особенно если питомец часто находится в небольшой комнате или клетке. Прогулка должна длиться минимум 30 минут.
Не оставляйте собаку одну надолго. Одиночество для животного – это стресс, который тоже существенно влияет на его поведение и здоровье.
Самое главное – дрессировка с раннего возраста. Ведь как собака поймёт, как вести себя можно, а как нельзя, если хозяин в своё время не обучил её необходимым навыкам?
О любом животном нужно заботиться: общаться с ним, выводить на прогулки, играть, контролировать его режим питания и сна. Только при таких условиях у щенка не появятся признаки недостатка внимания, и он вырастет послушным и ласковым питомцем.



Услуги и цены Ветеринарных центров в России:

Филиалы в Санкт-Петербурге [ Услуги ] [ Цены ]
Филиал «Смоленск» [ Услуги ] [ Цены ]
Филиал «Севастополь» [ Услуги ] [ Цены ]
Филиал «Брянск» [ Услуги ] [ Цены ]
«Клиника Кошек» г. Москва [ Услуги ] [ Цены ]
«Клиника Кошек» г. Санкт-Петербурге [ Услуги ] [ Цены ]
Для получения подробной информации о стоимости услуг, пожалуйста, обращайтесь по контактным телефонам или оставьте онлайн-заявку на сайте.

Онлайн-форма заявки:







    на обработку персональных данных


    Ветеринарный центр доктора Базылевского А.А.
    Мы лечим по-настоящему!



    Подготовлено отделом контента
    Проверил:
    Базылевский Алексей Александрович
    Главный врач, руководитель сети клиник