Записаться

Регулярная гигиена полости рта — залог здоровья вашего питомца

ОНИ НЕ МОГУТ ДЕЛАТЬ ЭТО БЕЗ ВАШЕЙ ПОМОЩИ

Мы уже рассказывали, что отсутствие ухода за зубами вашего питомца может привести к пародонтиту, состоянию, которое приводит к кровоточивости десен, неприятному запаху изо рта и, в конечном итоге, к потере зубов.

Но знаете ли вы, что плохая гигиена полости рта также связана с другими проблемами со здоровьем, включая диабет и болезни сердца, и даже может привести к перелому челюсти? А поскольку собаки, к примеру, являются экспертами в сокрытии боли, вы можете даже не осознавать, что существует проблема.

Назовём вам пять причин, по которым пренебрежение гигиеной полости рта вашего питомца может негативно сказаться не только на его зубах и деснах, но и на его общем здоровье и самочувствии.

razvitie-zabolevaniy-periodonta-i-perodonta Регулярная гигиена полости рта - залог здоровья вашего питомца

Стоматологические заболевания активируют иммунный ответ и истощают иммунную систему

Заболевания пародонта начинаются под линией десны с вещества, называемого зубным налетом, который состоит из бактерий.

Оставленный на поверхности зуба и в области вокруг зуба зубной налет активирует иммунную систему животного, что приводит к воспалительной реакции, начиная с гингивита. Воспалительная реакция убивает бактерии, но в процессе также разрушает окружающие ткани.

Чем тяжелее стоматологическое заболевание и чем сильнее воспаление, тем больше вероятность того, что бактерии могут попасть в кровоток и попасть в другие части организма вашего питомца.

Инфекции внутри и вокруг зубов действительно вызывают увеличение медиаторов воспаления и могут вызвать бактериемию (состояние, при котором бактерии появляются в крови), что, вероятно, вызывает повреждение отдаленных частей организма или отдаленные инфекции.

Уменьшение воспаления путем лечения пародонтита может оказать глубокое влияние на здоровье животного, потому что это, так сказать, уменьшает объем работы, которую организм животного должен выполнять для борьбы с этой инфекцией. И, что немаловажно, это останавливает зубную боль у вашего любимца.

Стоматологические заболевания повышают риск сердечно-сосудистых заболеваний

Сердце и печень особенно подвержены воспалению при стоматологических заболеваниях.

По данным Всемирной ветеринарной ассоциации мелких животных (WSAVA), существуют доказательства того, что заболевания пародонта связаны с сердечно-легочными заболеваниями, такими как эндокардит.

Согласно отчету WSAVA, риск эндокардита примерно в шесть раз выше у животных с пародонтозом третьей стадии (от умеренной до тяжелой), чем у животных без него.

У большого количества пациентов одновременно проявляются признаки заболеваний пародонта и болезней сердца. Хотя бывает сложно определить причину и следствие, мы определенно знаем, что есть связь, потому что они очень часто встречаются вместе.

Одним из ключевых доказательств является то, что культивируемые бактерии из инфицированных сердечных клапанов такие же, как те, которые также идентифицируются во рту.

Стоматологические заболевания осложняют диабет у животных

У животных с диабетом, как правило, более высокий уровень заболеваний пародонта. На самом деле эти два заболевания просто питают друг друга.

Чем тяжелее заболевание пародонта, тем серьезнее становится диабет, что, в свою очередь, усугубляет заболевание пародонта.

Не всегда возможно определить, что возникло раньше — заболевание пародонта или диабет, — но воспаление и инфекция, связанные с заболеванием пародонта, могут влиять на метаболизм сахара в крови.

Это особенно важно с точки зрения усложнения контроля и регулирования состояния животных с диабетом. Воспаление и инфекция снижают чувствительность организма к инсулину, основному гормону, участвующему в регуляции уровня сахара в крови.

Трудно сбалансировать диабет животного, пока не будет вылечен пародонтоз. Как только проблема с больными зубами будет устранена, диабет будет намного легче стабилизировать.

Стоматологические заболевания вызывают боль, которую вы не можете обнаружить

Как мы уже писали выше, собаки редко проявляют признаки того, что им больно, и если они ведут себя и едят как обычно, может показаться, что все в порядке. Это неправильное предположение.

Аппетит — это сильный драйв. Легко не кусать больной зуб. Мы все видели, как собаки «вдыхают» твердую пищу, не пережевывая. Очевидно, что они могут страдать стоматологической патологией. Владельцы часто отмечают, что «они уплетают корм так, как в детстве», а после проведенного ветеринарными врачами лечения стоматологических проблем сожалеют о том, что постоянно его откладывали.

Это скрытая болезнь! У животных могут проявляться признаки проблем с зубами, такие как слюнотечение, отсутствие аппетита, отек или кровотечение, но они проявляются не во всех случаях.

Большинство владельцев домашних животных замечают только неприятный запах изо рта, вызванный зубным налетом, и одного этого достаточно, чтобы был повод обратиться к врачу для осмотра зубы вашего питомца.

Обычно к тому времени, когда появляются серьезные признаки, уже слишком поздно спасать зуб, и есть большая вероятность, что питомец уже довольно долго живет, лишь привыкнув к боли.

Большинство домашних животных продолжают свой повседневный образ жизни, и только когда у врача появится возможность вылечить сломанный клык или коренной зуб, владельцы заметят разницу в состоянии своего питомца.

Стоматологические заболевания могут привести к перелому челюсти

Плохая гигиена полости рта может привести к перелому челюсти (особенно у собак мелких пород с непропорционально большими зубами, таких как чихуахуа, лхаса апсо, мальтезе и ши-тцу).

Инфекция во рту этих собак может ослабить их относительно небольшие челюсти, а даже такое простое действие, как прыжок с дивана, может привести к перелому челюсти.

К счастью, это не обычное явление, но это серьезно и очень болезненно — может быть очень трудно заставить перелом правильно срастись, потому что кость уже не является здоровой.

В нашей практике были пациенты, у которых был сломан зуб, который ломался в течение многих лет и «не вызывал проблем», и затем они заболевали по другой причине, и вот тогда этот сломанный зуб становится очевидной проблемой.

Иногда это можно исправить, но во многих случаях, челюсти, которые ломаются из-за заболеваний пародонта, представляют собой дополнительную проблему из-за отсутствия хорошего качества кости в этой области, а также из-за отсутствия зубов.

Иногда переломы могут произойти даже после удаления зубов, потому, что без зубов нижняя челюсть слаба.

Уход за зубами вашего животного может предотвратить проблемы со здоровьем

Самый эффективный способ предотвратить эти состояния — поддерживать строгий режим гигиены полости рта, который должен включать регулярную чистку зубов и десен вашего питомца.

Кроме того, вы должны проводить ежегодные осмотры полости рта и, при необходимости, осмотр полости рта под наркозом с полным осмотром зубов и рентгеном зубов.Забота о гигиене полости рта вашей животного — это гораздо больше, чем чистые зубы и свежее дыхание, это проблема со здоровьем.



Услуги и цены Ветеринарных центров в России:

Филиалы в Санкт-Петербурге [ Услуги ] [ Цены ]
Филиал «Смоленск» [ Услуги ] [ Цены ]
Филиал «Севастополь» [ Услуги ] [ Цены ]
Филиал «Брянск» [ Услуги ] [ Цены ]
«Клиника Кошек» г. Москва [ Услуги ] [ Цены ]
«Клиника Кошек» г. Санкт-Петербурге [ Услуги ] [ Цены ]
Для получения подробной информации о стоимости услуг, пожалуйста, обращайтесь по контактным телефонам или оставьте онлайн-заявку на сайте.

Онлайн-форма заявки:







    на обработку персональных данных


    Ветеринарный центр доктора Базылевского А.А.
    Мы лечим по-настоящему!



    Подготовлено отделом контента
    Проверил:
    Базылевский Алексей Александрович
    Главный врач, руководитель сети клиник