Записаться

Что такое политравма у животного?

Политравма — множественные повреждения более чем одной системы организма. Чаще всего встречаются политравмы у собак и кошек в результате падения животных с высоты или дорожно-транспортного происшествия (автотравма).

Нельзя полагать, что если у животного не сломаны лапы, то обращаться к врачу не обязательно!

Иногда владельцы думают, что все пройдет само собой, что их животное просто «отлежится дома». Такое бывает, но крайне-крайне редко!

Только врач с помощью дополнительной диагностики (УЗИ, рентгена, анализов) может объективно оценить степень тяжести травмы вашего питомца.

Рассказываем, как можно предотвратить политравмы:

Собаки

Важно приучить собаку гулять на поводке/шлейке с детства (без поводка можете позволить погулять на специальных огороженных площадках).

politravma-1 Что такое политравма у животного?

Собака с легкостью может попасть под проезжающую мимо машину, и причинами этого могут быть различные ситуации:

  • Увидела на противоположной стороне дороги другое животное или знакомого человека;
  • Выбежала за мячиком;
  • Испугалась громкого звука или шума.
politravma-2 Что такое политравма у животного?

Кошки

Уличная кошка может заснуть на колесе машины, около неё или даже под капотом. Прежде чем сесть за свой автомобиль не поленитесь его осмотреть!
Кошки чаще собак падают с высоты/деревьев/многоэтажных домов. Уважаемые владельцы, закрывайте окна, проводите остекление балкона и помните, что даже через сетку кошка может прыгнуть за птичкой!
Не оставляйте окно в режиме проветривания без вашего присмотра: кошка может там застрять, что также может привести к трагичным последствиям.

politravma-3 Что такое политравма у животного?

В отличие от котов, собаки не часто «летают» с высоты. Однако нередки случаи в ветеринарной практике, когда собаки мелких пород (той-терьеры, йоркширские терьеры, чихуахуа и т.п.) падают с рук человека и получают травмы. Это может случиться и при прыжке с дивана/кровати/стула.
При этом они могут получить такие повреждения, как перелом лап (из-за хрупкости костей), черепно-мозговая травма (если при падении удар пришелся на голову).

Произошел несчастный случай: что делать?

  1. Вам необходимо не нервничать и начать оказывать первую помощь;
  2. Если вы видите сильное кровотечение, то необходимо сразу наложить тугую бинтовую повязку и сделать компресс со льдом;
  3. Если у питомца травмирована лапа и это видно по неестественному положению, переложите его на ткань/плед/одеяло, максимально ограничив движения животного;
  4. Если сразу возникает подозрение на травму позвоночника, то животное нужно положить на твердую поверхность: из досок (для крупной собаки) или в прочную полуоткрытую коробку-переноску (для кошки или собаки мелкой породы);
  5. Как можно скорее отвезите питомца в ближайшую клинику, чтобы специалисты провели осмотр и начали оказывать первую помощь.

Самостоятельно давать обезболивающие (Парацетамол/Аспирин/Ибупрофен) нельзя, т.к. побочные действия от этих лекарств для животных крайне специфичные.
Сразу же после несчастного случая и до посещения клиники обратите внимание и запомните:

  1. На какую сторону и орган пришелся удар;
  2. Было ли мочеиспускание/стул, какого цвета;
  3. Было ли кровотечение из ушей/носа/глаз/поверхностей тела;
  4. Отзывается ли питомец на кличку, в сознании ли он.

В Ветеринарном центре врач проведет полноценный осмотр, окажет экстренную помощь и противошоковую терапию, обезболит и стабилизирует общее состояние.

  • Рентген;
    • Оценивает легкие/степень контузии/признаки кровотечения/скопления большого количества жидкости (гидроторакс), крови (гемоторакс) или газа в грудной полости (пневмоторакс) – это состояния, угрожающие жизни.
  • УЗИ брюшной полости;
    • Врач определяет наличие или отсутствие свободной жидкости в брюшной полости, гематом и проверяет целостность внутренних органов.
  • Общий анализ крови;
  • Биохимический анализ крови.

Для оценки состояния пациента его помещают в отделение реанимации и интенсивной терапии (стационар) минимум на сутки. В зависимости от травмы состояние животного может изменяться как в положительную, так и в отрицательную сторону.

В случае отказа от стационарного лечения, вы сами несете полную ответственность за своего питомца!

Если через сутки самочувствие стабилизируется, врачи выписывают пациента со всеми необходимыми назначениями и передают владельцу.

Если в самочувствии животного наблюдается резкое ухудшение, нужно срочно приехать в клинику.



Услуги и цены Ветеринарных центров в России:

Филиалы в Санкт-Петербурге [ Услуги ] [ Цены ]
Филиал «Смоленск» [ Услуги ] [ Цены ]
Филиал «Севастополь» [ Услуги ] [ Цены ]
Филиал «Брянск» [ Услуги ] [ Цены ]
«Клиника Кошек» г. Москва [ Услуги ] [ Цены ]
«Клиника Кошек» г. Санкт-Петербурге [ Услуги ] [ Цены ]
Для получения подробной информации о стоимости услуг, пожалуйста, обращайтесь по контактным телефонам или оставьте онлайн-заявку на сайте.

Онлайн-форма заявки:







    на обработку персональных данных


    Ветеринарный центр доктора Базылевского А.А.
    Мы лечим по-настоящему!



    Подготовлено отделом контента
    Проверил:
    Базылевский Алексей Александрович
    Главный врач, руководитель сети клиник