Записаться

Вирусный перитонит и коронавирусная инфекция

Коронавирус обнаруживается у большого количества кошек и вызывает неприятную, но достаточно безобидную кишечную инфекцию — коронавирусный энтерит. У кошек может быть нарушение стула, кровь в кале, потеря масса тела. Лечение симптоматическое, но инфекция не угрожает жизни.

Что же такое страшный вирусный перитонит?

В определённых условиях (например стресс, ослабление иммунитета) кишечный коронавирус мутирует, выходит из кишечника и распространяете по организму кошек. Он выбирает какой-то орган или систему органов, «поселяется» в тканях и начинается тяжелая болезнь — ВПК. Его историческое название «вирусный перитонит». Сейчас однако уже выделяют и «сухие» поражения И все это результат действия мутировавшего коронавируса. Данные изменения без конкретной терапии чаще всего приводят к смерти.
⠀⠀⠀⠀⠀⠀
Терапия заключается в применении специального производного препарата «Ремдесивир» (экспериментальное лечение). Остальное лечение, например, раньше широко применялся преднизолон, не приводит к излечению.

Итак, как понять что у кошки ВПК?

Антитела в крови говорят о коронавирусе, как о кишечном, так и возможно о мутировавшем . Поэтому высокий титр антител не является доказательством наличия ВПК.

Для того чтобы врач поставил диагноз ВПК нужно делать экспертное узи, возможно КТ и МРТ при неврологических симптомах. А также обязательно нужно обнаружить частичку вируса (ПЦР) в изменённых органах и тканях.

Как вы видите диагностика сложная. Просто так по анализу крови нельзя поставить диагноз!

Что же о лечение вирусного перитонита?

Увы, по слухам, иностранная компания, которой принадлежит патент на препарат «Ремдесевир» и его продукты, не заинтересована в создании официального препарата для лечения ВПК у кошек.

Сейчас вся терапия носит название экспериментальной и ветеринарные врачи не имеют права ее применять.

Важный момент! ВПК кошек не является заразным. Он не передаётся от кошки к кошке. Передаётся только кишечный вирус, только в определённых условиях он мутирует и станет вызвать незаразное заболевание ВПК.



Услуги и цены Ветеринарных центров в России:

Филиалы в Санкт-Петербурге [ Услуги ] [ Цены ]
Филиал «Смоленск» [ Услуги ] [ Цены ]
Филиал «Севастополь» [ Услуги ] [ Цены ]
Филиал «Брянск» [ Услуги ] [ Цены ]
«Клиника Кошек» г. Москва [ Услуги ] [ Цены ]
«Клиника Кошек» г. Санкт-Петербурге [ Услуги ] [ Цены ]
Для получения подробной информации о стоимости услуг, пожалуйста, обращайтесь по контактным телефонам или оставьте онлайн-заявку на сайте.

Онлайн-форма заявки:







    на обработку персональных данных


    Ветеринарный центр доктора Базылевского А.А.
    Мы лечим по-настоящему!



    Подготовлено отделом контента
    Проверил:
    Базылевский Алексей Александрович
    Главный врач, руководитель сети клиник