Записаться

Как делают УЗИ брюшной полости собаке?

Обследование у ветеринара – важный пункт в заботе о своём питомице. Ультразвуковое исследование – один из основных методов диагностики, который помогает определить причину заболеваний и составить полную картину состояния питомца.

sobaka-na-prieme-v-vetklinike-bazylevskogo Как делают УЗИ брюшной полости собаке?

Что показывает УЗИ брюшной полости у собаки?

С помощью УЗИ можно исследовать любые органы и ткани, в том числе и брюшную полость. Благодаря данному методу обследования можно заметить изменение в структурах отдельных органов, выявить новообразования, лишнюю жидкость, подтвердить наличие инородного предмета в желудке, узнать срок беременности.

Как делается УЗИ собаке?

Животное лежит на боку или на спине. Обычно собаки без проблем переносят эту процедуру. Хозяин может помочь придержать и успокоить любимца. Только в редких случаях, когда животное проявляет агрессию, может использоваться легкая седация.

sobake-delayut-uzi-bryushnoy-polosti Как делают УЗИ брюшной полости собаке?

С помощью специального датчика, который прикладывается к брюшной полости (иногда это участок выбривают), на мониторе отображается картинка в режиме реального времени. Процедура длится около 20-30 минут, после чего врач даёт заключения и все необходимые назначения.

Аппарат УЗИ совершенно безопасен и никак не воздействует на животное. Процедуру можно проводить многократно.

Как подготовить собаку к УЗИ?

Подготовка к процедуре УЗИ несложная и состоит из нескольких пунктов:

  1. Исследование должно проводиться на пустой желудок, это поможет увидеть более четкую картинку. Последний раз кормить питомца нужно не позднее, чем за 6-12 часов, воду можно давать не позднее, чем за 2 часа до процедуры.
  2. Если планируется проверка мочевого пузыря, необходимо, чтобы он был полон, поэтому собаку лучше не выгуливать, а сразу отправиться в клинику.
  3. Для выведения газообразований (которые также мешают увидеть чёткую картинку) питомцу дают абсорбенты (вечером за день до проведения УЗИ)
sobaka-na-uzi-v-vetcente-bazylevskogo Как делают УЗИ брюшной полости собаке?

Для выведения газообразований (которые также мешают увидеть чёткую картинку) питомцу дают абсорбенты (вечером за день до проведения УЗИ)



Услуги и цены Ветеринарных центров в России:

Филиалы в Санкт-Петербурге [ Услуги ] [ Цены ]
Филиал «Смоленск» [ Услуги ] [ Цены ]
Филиал «Севастополь» [ Услуги ] [ Цены ]
Филиал «Брянск» [ Услуги ] [ Цены ]
«Клиника Кошек» г. Москва [ Услуги ] [ Цены ]
«Клиника Кошек» г. Санкт-Петербурге [ Услуги ] [ Цены ]
Для получения подробной информации о стоимости услуг, пожалуйста, обращайтесь по контактным телефонам или оставьте онлайн-заявку на сайте.

Онлайн-форма заявки:







    на обработку персональных данных


    Ветеринарный центр доктора Базылевского А.А.
    Мы лечим по-настоящему!



    Подготовлено отделом контента
    Проверил:
    Базылевский Алексей Александрович
    Главный врач, руководитель сети клиник