Записаться

Почему у кошки слезятся глаза?

У здоровой кошки чистые, яркие, прозрачные глаза. Небольшое количество слёзной жидкости может вырабатываться для увлажнения и очищения глаз. Но если слезотечение долго не проходит – это повод обратиться за помощью.

kot-v-lezhanke Почему у кошки слезятся глаза?

По какой причине у кошки могут слезиться глаза?

Можно выделить естественные и патологические причины:

Реакция на яркий свет

Это естественная реакция, которая быстро проходит.

Особенность породы

Шотландские, персидские и экзотические кошки имеют особое строение черепа. Из-за приплюснутой мордочки у них сужены слёзные каналы, из которых часто вытекает слёзная жидкость. Для данных пород необходима постоянная гигиена глаз (очищение специальными лосьонами). Но это не повод игнорировать постоянное слезотечение, лучше каждый год проверять кошку у врача-офтальмолога.

Механическая травма глаза

Как правило, такое происходит, когда питомец мог удариться, зацепиться, поцарапать глаз когтями. При этом слезиться может только один глаз. Если ушиб не сильный, всё пройдёт само, но, если вы заметили воспаление – необходимо показать животное ветеринару.

Попадание инородного предмета

Это могут быть пыль, песок, пыльца растений и т.д. А слезотечение – это защитная реакция, которая защищает глаз и помогает его очистить. Нужно быть внимательным к своему питомцу, т.к. может начаться воспаление.

ryzhiy-kot-sidit-na-polu Почему у кошки слезятся глаза?

Аллергия

Аэрозоли, дезодоранты, духи, шампуни, любые бытовые средства, пыльца растений, дым могут раздражать и вызывать аллергическую реакцию у кошки. При этом питомец может чихать, глаза опухают и становятся красноватыми. Давать антигистаминные средства в данном случае необходимо только по назначению ветеринарного врача.

Заражение паразитами

Жизнедеятельность гельминтов отравляет весь организм. Слезоточивость глаз и гнойные выделения являются одними из признаков заражения паразитами.

Инфекции (вирусные и бактериальные заболевания)

Многие инфекции начинаются с воспаления и слезотечения глаз. Вы можете также заметить выделения мутно-белого или жёлтого цвета. Кошка при этом трогает мордочку лапами. Отдельно можно выделить такие офтальмологические заболевания, как заворот век, конъюнктивит, токсоплазмоз и т.д.

Какие симптомы должны вас насторожить:

  • покраснение глаз;
  • потеря аппетита;
  • светобоязнь;
  • гной;
  • питомец постоянно щурится.

Если слезотечение сопровождается другими тревожными симптомами – необходимо незамедлительно обратиться за профессиональной помощью.

Лечение

Лечение назначается в зависимости от первопричины. И этим должен заниматься только специалист. Самолечение крайне не рекомендуется. В ветеринарном центре проведут осмотр и все необходимые лабораторные исследования.

polosatyy-kot-krupnym-planom Почему у кошки слезятся глаза?

В большинстве случаев необходим комплексный подход. При аллергии используются антигистаминные средства. При инфекционных заболеваниях назначаются противовоспалительные препараты и антибиотики. Попавший инородный предмет извлекается, а поражённый участок обрабатывается антисептическими препаратами. В крайних случаях применяется хирургическое вмешательство.

Профилактика слезотечения глаз направлена на поддержание крепкого иммунитета кошки. А для этого необходимы:

  • ежегодная вакцинация;
  • регулярная обработка от паразитов;
  • посещение врача минимум 1 раз в год;
  • гигиена глаз (специальный лосьон поможет подобрать ветеринар);
  • правильная влажность воздуха в помещении (для её нормализации используют увлажнители);
  • здоровое и сбалансированное питание.


Услуги и цены Ветеринарных центров в России:

Филиалы в Санкт-Петербурге [ Услуги ] [ Цены ]
Филиал «Смоленск» [ Услуги ] [ Цены ]
Филиал «Севастополь» [ Услуги ] [ Цены ]
Филиал «Брянск» [ Услуги ] [ Цены ]
«Клиника Кошек» г. Москва [ Услуги ] [ Цены ]
«Клиника Кошек» г. Санкт-Петербурге [ Услуги ] [ Цены ]
Для получения подробной информации о стоимости услуг, пожалуйста, обращайтесь по контактным телефонам или оставьте онлайн-заявку на сайте.

Онлайн-форма заявки:







    на обработку персональных данных


    Ветеринарный центр доктора Базылевского А.А.
    Мы лечим по-настоящему!



    Подготовлено отделом контента
    Проверил:
    Базылевский Алексей Александрович
    Главный врач, руководитель сети клиник