Записаться

Как помочь своему питомцу после операции?

Как я могу помочь своему питомцу после операции, краткое руководство

Когда кошка или собака пережили что-то такое же сложное, как травма или операция, важно, чтобы владелец был рядом и мог помочь своему питомцу на протяжении всего процесса восстановления. Однако может быть затруднительно понять, что именно нужно предпринять, чтобы дать вашему питомцу необходимую поддержку. У нас есть несколько советов, которые облегчат процесс восстановления как для вас, так и для вашего питомца.
Есть множество причин, по которым вашему питомцу может понадобиться хирургическая операция. Это может быть плановое вмешательство, такое как TPLO, или экстренная ситуация, когда операция была проведена, чтобы спасти вашего питомца после того, как его сбил автомобиль или его укусило другое животное.

1-1 Как помочь своему питомцу после операции?

Процесс восстановления может быть очень простым для одних пациентов, но очень сложным для других. Трудно понять, как ваш питомец отреагирует на хирургическое вмешательство и в какой послеоперационной помощи он будет нуждаться, до тех пор, пока вы не окажетесь в такой ситуации. Как ветеринары, мы знаем, что домашний послеоперационный уход не всегда прост, поэтому мы надеемся, что наши советы максимально облегчат работу с вами и вашим домашним животным.

Домашний постоперационный уход

Когда ваш питомец выписан из клиники, должны быть предоставлены письменные инструкции по уходу на дому. Перед тем, как покинуть врача, убедитесь, что вы полностью понимаете инструкции, которые вам даны, а также, что вы способны и чувствуете себя комфортно при выполнении необходимых назначений и упражнений. Задавайте любые вопросы, которые у вас есть — лучше быть полностью готовым, прежде чем вернуться домой, и чем звонить с вопросами позже.
Однако мы понимаем, что момент, когда вы забираете вашего питомца из больницы может быть эмоциональным и подавляющим, поэтому всегда обращайтесь к врачу, если у вас есть дополнительные вопросы.

Первые дни после выписки

После любого типа травмы или хирургического вмешательства, первое время необходимо не допустить слишком большой активности вашего питомца. Для некоторых домашних животных это может быть настоящей проблемой, особенно если восстановление вашего питомца включает в себя клетку или ограничение подвижности в любом небольшом контролируемом пространстве.
В этой ситуации сгладить эмоциональный стресс вашего питомца поможет, если вы разместите клетку там, где вы проводите много времени, это может помочь ему увидеть и услышать вас, чувствуя эмоциональный контакт. Если держать вашего питомца рядом не представляется возможным, попробуйте оставить его со старой рубашкой, полотенцем или другими предметами одежды, на которых есть ваш запах.
Очень важно поддерживать максимально комфортный уровень жизни весь период восстановления и обеспечить не скользящее покрытие для предотвращения растяжения и дополнительной травматизации вашего питомца. Вы можете использовать нескользящий коврик, например коврики для ванны с нескользящим резиновым дном.
Во время восстановления время пребывания вашего питомца на свежем воздухе часто должно быть очень ограничено. Во многих случаях необходимо держать вашего питомца на поводке на открытом воздухе. К сожалению, это единственный способ полностью контролировать своего питомца на улице.
В случаях, когда мы говорим о контролируемых нагрузках и ограничении подвижности, это распространяется на ситуации, когда вы начинаете выходить на прогулки со своим питомцем. Нельзя допускать его самостоятельного движения по лестницам и ограничиваться кратковременными прогулками под полным контролем.
Антибиотики и обезболивающие средства являются стандартной частью терапии после операции.
Если есть какие-либо аспекты процесса восстановления, с которыми, по вашему мнению, вы не можете справиться. Всегда есть возможность стационарного наблюдения для ваших питомцев, пока они выздоравливают.

2 Как помочь своему питомцу после операции?

Последующие визиты и реабилитация

В большинстве случаев, необходимо приводить вашего питомца на контрольные осмотры. Во время контрольных осмотров может потребоваться удалить швы, сделать рентгеновские снимки, удалить или сменить повязку.

В некоторых случаях реабилитация понадобится, чтобы помочь питомцу восстановить мобильность. Реабилитация также может помочь ускорить восстановление, чтобы ваш питомец быстрее вернулся в строй. Как разнообразная терапия, реабилитация может включать в себя все виды лечения, включая:

  • гидротерапию;
  • массаж;
  • лазерную терапию;
  • мануальные методы.
3 Как помочь своему питомцу после операции?

Эти методы лечения могут помочь с широким спектром проблем, включая улучшение мышечной силы, увеличение диапазона движения суставов, уменьшение боли и воспаления, а также улучшение координации. Все это может быть крайне полезно для пациента после травмы или операции.



Услуги и цены Ветеринарных центров в России:

Филиалы в Санкт-Петербурге [ Услуги ] [ Цены ]
Филиал «Смоленск» [ Услуги ] [ Цены ]
Филиал «Севастополь» [ Услуги ] [ Цены ]
Филиал «Брянск» [ Услуги ] [ Цены ]
«Клиника Кошек» г. Москва [ Услуги ] [ Цены ]
«Клиника Кошек» г. Санкт-Петербурге [ Услуги ] [ Цены ]
Для получения подробной информации о стоимости услуг, пожалуйста, обращайтесь по контактным телефонам или оставьте онлайн-заявку на сайте.

Онлайн-форма заявки:







    на обработку персональных данных


    Ветеринарный центр доктора Базылевского А.А.
    Мы лечим по-настоящему!



    Подготовлено отделом контента
    Проверил:
    Базылевский Алексей Александрович
    Главный врач, руководитель сети клиник