Записаться

Шумные праздники и животные

Новогодние праздники – время для веселья и отдыха. Фейерверки и бенгальские огни создают определённую атмосферу для человека, но для питомца могут создавать опасные ситуации. Громкие звуки, взрывы пиротехники – настоящий стресс для животного. А встреча наряженной ёлки и любимца может закончиться печально. Поговорим о том, как предупредить все эти нежелательные ситуации.

Ёлка и новогодние украшения

Подготовьтесь заранее. Избавьтесь от всех нежелательных новогодних атрибутов: замените стеклянные ёлочные игрушки на небьющиеся пластмассовые или деревянные. Откажитесь от серпантина. Если собака или кошка проглотят мишуру, это грозит серьёзным расстройством кишечника и повреждением стенок желудка из-за острых краёв лент. Гирлянды уберите в то место, где не их достанет животное. Надёжно закрепите ёлку или оградите её препятствием, можно использовать отпугивающий спрей. По возможности ограничьте пребывание питомца в одной комнате вместе с ёлкой.

koshka-i-yolka Шумные праздники и животные

Внимательно следите, чтобы питомец не проглотил посторонние предметы: игрушки, гирлянды, мишуру. О том, как заметить, что питомец проглотил инородный предмет, и что делать в этом случае, читайте в статье.

Выгул собаки

Резкие звуки, такие как петарды, могут напугать пса, и он может резко дёрнуться и попасть под машину.

sobaka-i-yolka Шумные праздники и животные

Поэтому выгуливайте собаку до начала новогодних праздников, когда на улице меньше людей и лишнего шума. Держите питомца всегда при себе на поводке и в наморднике.

Гости и питомцы

При полном доме гостей хозяин может напрочь забыть про своего любимца, которому, в свою очередь, не нравятся такое скопление людей и шум. Особенно когда каждый начинает «тискать» животное. Сразу обсудите этот момент с гостями.

Открытые двери и окна на проветривании опасны тем, что питомец может выпасть или выбежать и потеряться. Будьте внимательны. Наденьте собаке или коту ошейник с адресником. Если произойдёт неприятная ситуация и питомец, испугавшись, убежит, это увеличит шансы быстрее его найти.

kot-kusaet-yolku Шумные праздники и животные

Клетки и террариумы лучше унести в изолированную комнату и накрыть тёмной тканью. Клетки с грызунами, птицами должны быть хорошо закрыты.

Предупредите гостей:

  • если ваш питомец не любит прикосновения чужих людей;
  • чтобы плотно закрывали двери;
  • чтобы не открывали клетки и террариумы.

Следите, чтобы питомцы не тянули еду с праздничного стола, и предупредите всех гостей, что животных нельзя угощать. Человеческая еда может нарушить работу желудочно-кишечного тракта питомца. Копчёности, шоколад вредны для кошек и собак, а алкоголь крайне опасен для птиц. Лучше купите специальные лакомства для своего питомца, чтобы побаловать его в новогоднюю ночь.

Если ваш питомец спокойно переносит одиночество, лучше изолировать его в отдельную комнату с его личными вещами (лежанкой, игрушкой, лотком).

Громкие и резкие звуки

Яркие вспышки света и резкие звуки могут сильно напугать питомца. Не используйте дома хлопушки и бенгальские огни. Убедитесь, что у питомца есть безопасное место, в котором он может при необходимости уединиться.

koshka-s-girlyandoy Шумные праздники и животные

Если у вашего животного шаткая нервная система, проконсультируйтесь с врачом насчёт успокоительных, сделайте это заранее, так как некоторые препараты нужно применять продолжительное время. Можно приобрести успокаивающий ошейник.


Узнайте, какие ветклиники работают в новогоднюю ночь. Но самое важное правило в новогодние праздники – не оставляйте своего питомца без присмотра.



Услуги и цены Ветеринарных центров в России:

Филиалы в Санкт-Петербурге [ Услуги ] [ Цены ]
Филиал «Смоленск» [ Услуги ] [ Цены ]
Филиал «Севастополь» [ Услуги ] [ Цены ]
Филиал «Брянск» [ Услуги ] [ Цены ]
«Клиника Кошек» г. Москва [ Услуги ] [ Цены ]
«Клиника Кошек» г. Санкт-Петербурге [ Услуги ] [ Цены ]
Для получения подробной информации о стоимости услуг, пожалуйста, обращайтесь по контактным телефонам или оставьте онлайн-заявку на сайте.

Онлайн-форма заявки:







    на обработку персональных данных


    Ветеринарный центр доктора Базылевского А.А.
    Мы лечим по-настоящему!



    Подготовлено отделом контента
    Проверил:
    Базылевский Алексей Александрович
    Главный врач, руководитель сети клиник