Записаться

Собака часто дышит: причины и первая помощь

Средняя частота дыхания у собак составляет от 20 до 30 дыхательных сокращений в минуту. На количество вдохов и выдохов влияет много факторов: состояние здоровья, физическая нагрузка, возраст, вес питомца. Щенки, например, всегда дышат чаще, чем взрослые собаки (до 30-50 вдохов/выдохов).

belaya-sobaka-bezhit-po-polyu-iz-oduvanchikov Собака часто дышит: причины и первая помощь

Чтобы посчитать сколько вдохов и выдохов делает собака, необходимо дождаться, пока питомец успокоится и уляжется на бок, а после положить ему руки на грудную клетку и посчитать количество её поднятий.

В некоторых ситуациях учащение дыхания – совершенно нормальная реакция. При физических нагрузках частое дыхание помогает быстрее насытить кровь кислородом и охладить организм. При этом дыхание должно быть чистым, не прерывистым, без хрипов. Но, если собака часто дышит даже в состоянии покоя, это может сигнализировать о внутренних патологиях. Разберём подробнее, когда частое дыхание у собаки – это норма, а когда – повод обратиться к ветеринару.

Когда не стоит переживать

Многие физиологические состояния сопровождаются учащённым дыханием и одышкой:

  • Жара. Терморегуляция у собак происходит через подушечки лап, уши и дыхание. Поэтому если питомец перегрелся на солнце или в помещении очень душно, то так он помогает себе прийти в нормальное состояние.
  • Физическая активность. Игры и активные движения требуют много энергетических затрат. Организм начинает работать в усиленном режиме, и в этот момент ему необходимо в два раза больше кислорода. Учащённое дыхание помогает поддержать состояние в норме и насытить кровь необходимым кислородом.
  • Нервное перевозбуждение, стресс. Все домашние животные остро реагируют на любые изменения: поездка, новые люди, шум и т.д. Организм реагирует на такие обстоятельства учащённым сердечным пульсом и повышением температуры. Все эти состояния также сопровождаются частым дыханием.
  • Роды. В первый день после родов возможно учащение дыхания у собаки из-за усталости, изменения гормонального фона, болевого синдрома.
dva-shchenka-sidyat-na-gazone-s-listyami Собака часто дышит: причины и первая помощь

Отдельно хочется выделить брахицефальные породы. Это собаки, которые с рождения имеют узкие ноздри, из-за чего они всегда громко и шумно дышат, сопят, храпят, даже когда не спят. Поэтому учащённое неровное дыхание является нормой для данных пород собак.

Когда одышка может сигнализировать о проблемах

Если питомец в даже состоянии покоя продолжает часто дышать, это может сигнализировать о внутренних патологиях. В этом случае одышка – это не отдельное заболевание, а симптом таких проблем со здоровьем, как:

  • Болезни дыхательных путей;
  • Проблемы с сердечно-сосудистой системой;
  • Аллергическая реакция;
  • Инородное тело в дыхательных путях;
  • Травма внутренних органов (отёк, внутреннее кровотечение);
  • Генетическое заболевание (проблемы с сердцем).

При внутренних проблемах частое дыхание нередко сопровождает и другая симптоматика

  • Снижение активности;
  • Быстрая утомляемость;
  • Кашель, охриплость;
  • Изменение цвета слизистых (они бледные или синюшные);
  • Повышенное слюноотделение;
  • Дрожь и судороги.
shchenok-lezhit-na-zheltoy-lezhanke Собака часто дышит: причины и первая помощь

Узнать, что же с организмом питомца не так, поможет ветеринарный врач. Если собака продолжает часто дышать даже в спокойном состоянии, или вы заметили ещё какие-то тревожные симптомы, не медлите и обратитесь за помощью. Специалист ветеринарного центра соберёт всю необходимую информацию (анамнез) и назначит анализы (чаще всего рентген, УЗИ и анализ крови), которые помогут выяснить причину такого состояния и подобрать необходимое лечение.

Чем помочь питомцу при учащённом дыхании?

Если собака находится в возбуждённом состоянии и нервничает, постарайтесь успокоить её, отнести в тихое место с хорошим проветриванием, обеспечить обильное питьё. Не нужно поить собаку ледяной водой при перегреве, лучше накрыть ей голову влажным полотенцем.

Не забывайте о правилах профилактики, которые помогут вашему питомцу оставаться здоровым:

  • Укрепление иммунитета;
  • Не допускать перегрева и переохлаждений, избегать сквозняков;
  • Соблюдать график вакцинаций;
  • Обработка от паразитов 1 раз в 3 месяца.


Услуги и цены Ветеринарных центров в России:

Филиалы в Санкт-Петербурге [ Услуги ] [ Цены ]
Филиал «Смоленск» [ Услуги ] [ Цены ]
Филиал «Севастополь» [ Услуги ] [ Цены ]
Филиал «Брянск» [ Услуги ] [ Цены ]
«Клиника Кошек» г. Москва [ Услуги ] [ Цены ]
«Клиника Кошек» г. Санкт-Петербурге [ Услуги ] [ Цены ]
Для получения подробной информации о стоимости услуг, пожалуйста, обращайтесь по контактным телефонам или оставьте онлайн-заявку на сайте.

Онлайн-форма заявки:







    на обработку персональных данных


    Ветеринарный центр доктора Базылевского А.А.
    Мы лечим по-настоящему!


    Подготовлено отделом контента
    Проверил:
    Базылевский Алексей Александрович
    Главный врач, руководитель сети клиник