Записаться

Язвы роговицы у собаки

Роговица – наружная часть оболочки глаза, которая состоит из четырёх слоёв. Она выполняет защитную функцию и поддерживает увлажнённость глаза. Язва роговицы – это поражение одного или нескольких слоёв роговицы. Даже небольшое повреждение может нарушить целостность глаза и привести к потере зрения. Микроорганизмы, попадая на поверхность роговицы, начинают разрушать её структуру, из-за чего начинается воспаление, которое приносит питомцу боль и дискомфорт. Заметив первые симптомы глазного недуга, нужно немедленно отвезти питомца к специалисту.

sobaka-sredi-cvetov Язвы роговицы у собаки

Язва роговицы у собак может быть поверхностной (когда повреждено менее 50% структур) и глубокой (больше 50%). Также она может быть осложнена вторичными офтальмологическими заболеваниями (кератомаляцией, абсцессами роговицы и т. д.).

Причины язвы роговицы у собак:

  • Механическая травма (попадание инородных предметов, трение ресниц, царапины при почёсывании глаза);
  • Термические и химические ожоги;
  • Аутоиммунные заболевания;
  • Генетическая и породная предрасположенность (терьеры, бульдоги, таксы, лабрадоры);
  • Вирусные, инфекционные, грибковые и паразитические заболевания (в таком случае язва роговицы выступает как вторичное заболевание);
  • Другие болезни глаз (заворот век, конъюнктивит, глаукома и т.д.).

Симптомы язвы роговицы у собаки

Офтальмологическое заболевание можно заметить как по визуальным признакам, так и в изменении поведения собаки. Питомец постоянно трёт глаза, часто или тяжело моргает, боится света и чувствует себя угнетённо. Визуальными признаками язвы роговицы у собаки являются:

  • Отёк;
  • Помутнение роговицы;
  • Слезотечение;
  • Гнойные выделения;
  • Покраснения;

Диагностика

Приём у врача-офтальмолога и проведение лабораторных анализов помогут выявить точные причины глазного заболевания. В первую очередь проводятся сбор анамнеза и визуальный осмотр с помощью специального оборудования. Могут применяться и дополнительные методы диагностики: бактериологический посев с поверхности язвы, УЗИ глаза, ультразвуковая биомикроскопия, тест Ширмера, измерение внутриглазного давления.

ryzhiy-pes-lezhit-na-gazone Язвы роговицы у собаки

Лечение язвы роговицы у собак

Метод лечения зависит от глубины, степени и площади поражения роговицы. При поверхностных язвах чаще всего применяется комбинированное терапевтическое лечение: антибиотики, противовоспалительные средства, капли и инъекции для глаз. Очень важно, чтобы хозяин строго выполнял все рекомендации врача.

pes-s-cvetkom Язвы роговицы у собаки

Если причиной язвы роговицы у собаки стало вирусное, инфекционное, грибковое и паразитическое заболевание, лечение направлено на устранение причины и симптомов недуга.

В более серьёзных случаях применяется хирургическое лечение: очищение повреждённого участка и стабилизация воспалительного процесса. После операции может остаться рубец, но при правильном лечении и благоприятном исходе состояние глаза должно прийти в норму. Защитный воротник поможет предотвратить расчёсывание глаза лапой во время реабилитации.

Профилактика офтальмологических заболеваний у собак

Самый лучший способ обезопасить своего питомца – регулярное посещение врача. Собакам до 8 лет необходимо проводить чек-ап 1 раз в год, собакам старше – минимум 2 раза в год. Только так специалист сможет вовремя заметить патологические изменения и начало болезни. Вовремя проводите вакцинацию и обработку питомца от паразитов. Также не забывайте самостоятельно осматривать и протирать специальным лосьоном глаза питомца. При любых подозрительных признаках обращайтесь за профессиональной помощью.


Услуги и цены Ветеринарных центров в России:

Филиалы в Санкт-Петербурге [ Услуги ] [ Цены ]
Филиал «Смоленск» [ Услуги ] [ Цены ]
Филиал «Севастополь» [ Услуги ] [ Цены ]
Филиал «Брянск» [ Услуги ] [ Цены ]
«Клиника Кошек» г. Москва [ Услуги ] [ Цены ]
«Клиника Кошек» г. Санкт-Петербурге [ Услуги ] [ Цены ]
Для получения подробной информации о стоимости услуг, пожалуйста, обращайтесь по контактным телефонам или оставьте онлайн-заявку на сайте.

Онлайн-форма заявки:







    на обработку персональных данных


    Ветеринарный центр доктора Базылевского А.А.
    Мы лечим по-настоящему!


    Подготовлено отделом контента
    Проверил:
    Базылевский Алексей Александрович
    Главный врач, руководитель сети клиник