Записаться

Болезни зубов у грызунов и зайцеподобных

Главная особенность ухода за грызунами и зайцеподобными – следить за тем, чтобы питомец стачивал зубы. Так как у этих видов животных резцы растут на протяжении всей жизни, не удивительно, что самые частые заболевания у грызунов – стоматологические.

Особенности зубной полости у грызунов и зайцеподобных

Грызуны имеют одну пару резцов и четыре щечных зуба на каждой стороне верхней и нижней челюсти. Зайцеподобные – две пары резцов и шесть щечных зубов на верхней челюсти, одну пару резцов и пять щечных зубов на нижней челюсти.


zabolevaniya-zubov-u-gryzunov-i-zaycepodobnyh-1024x717 Болезни зубов у грызунов и зайцеподобных

Основные проблемы зубов у грызунов и зайцеподобных

Причинами зубных проблем являются неправильное кормление, нарушение обмена веществ, травмы, воспаления, инфекции или генетические заболевания.

Когда верхние и нижние резцы начинают расти в неправильном направлении друг к другу, происходит деформация прикуса. Зубы начинают неравномерно стачиваться, что приводит к травмированию полости рта. Образуются отёки и абсцессы. Причиной может быть травма или генетическая предрасположенность.

Также из-за нарушения роста зубов резцы грызуна могут начать закругляться. Образуются острые отрастания (крючки). Данная проблема также травмирует слизистую.

Лечение отрастаний заключается в обрезании и спиливании зубов. Это должен сделать только ветеринар-стоматолог. Ни в коем случае не стоит делать всё самостоятельно! Есть риск сломать зуб вдоль. И если рубец полностью выпадает, новый больше не вырастет, а переломы резцов грозят дальнейшими абсцессами и воспалениями.

При нарушении роста зубов корни резцом могут начать сдавливать носослёзные протоки животного, что приведёт к проблемам с глазами (слезотечение, конъюнктивит).

Среди вирусных заболеваний ротовой полости и языка можно выделить стоматит. На дёснах животного появляются язвы, питомцу трудно пережёвывать пищу. Из-за расстройства пищеварения питомец отказывается от еды. Лечение предусматривает полную санацию полости рта, обработку противовоспалительными и противоаллергическими средствами, которые назначает врач.

Скопление гноя на прикорневой зоне зуба говорит о дентальном абсцессе. Это заболевание сопровождается острой зубной болью и требует немедленного лечения.

Стоматологические процедуры у грызунов и зайцеподобных проводят только с применением наркоза под контролем врача-анестезиолога.

Когда нужно идти к специалисту?

  • питомец отказывается от еды;
  • отсутствие дефекации;
  • чрезмерное слюноотделение;
  • потеря веса;
  • изменение привычек;
  • наличие припухлостей, абсцессов.

Профилактика:

В рационе должны быть продукты, которые способствую стачиванию зубов. Сено – самый доступный вариант, его должно быть не менее до 80 % от общей массы пищи. Также можно добавлять веточки деревьев, орешника, берёзы, сушёные корни одуванчика.

Рекомендуется осмотр у ветеринарного врача каждые полгода. Также время от времени, стоит делать питомцу компьютерную томографию и рентген головы и зубов.



Услуги и цены Ветеринарных центров в России:

Филиалы в Санкт-Петербурге [ Услуги ] [ Цены ]
Филиал «Смоленск» [ Услуги ] [ Цены ]
Филиал «Севастополь» [ Услуги ] [ Цены ]
Филиал «Брянск» [ Услуги ] [ Цены ]
«Клиника Кошек» г. Москва [ Услуги ] [ Цены ]
«Клиника Кошек» г. Санкт-Петербурге [ Услуги ] [ Цены ]
Для получения подробной информации о стоимости услуг, пожалуйста, обращайтесь по контактным телефонам или оставьте онлайн-заявку на сайте.

Онлайн-форма заявки:







    на обработку персональных данных


    Ветеринарный центр доктора Базылевского А.А.
    Мы лечим по-настоящему!



    Подготовлено отделом контента
    Проверил:
    Базылевский Алексей Александрович
    Главный врач, руководитель сети клиник