Записаться

Как успокоить кошку в разных ситуациях

Коты – чувствительные животные, которые реагируют на раздражители большим спектром чувств: от беспокойства и страха до агрессии.

vyglyadyvayushchiy-kotyonok Как успокоить кошку в разных ситуациях

Вздыбленная шерсть, прижатые к голове уши и усы, скрюченная поза, шипение и оскал говорят о том, что кошка находится в возбуждённом состоянии. Причин для бурных реакций может быть множество. Хозяину в свою очередь нужно понимать, как реагировать на такие ситуации и чем помочь кошке.

Возможные причины страха и агрессии

Игровая агрессия. Когда питомец недостаточно социализирован и не умеет себя контролировать. Кошка просто не видит разницу между игрой и охотой.

Купание и стрижка. Если кошка не была с детства приучена к этим процедурам, конечно, уже взрослому питомцу такие манипуляции не понравятся.

Агрессия при половом влечении. Чаще всего происходит с некастрированными/нестерилизованными питомцами.

shipyashchaya-koshka Как успокоить кошку в разных ситуациях

Защита территории. Проявляется в конфликтах с другими домашними животными. Кошка выгибает спину, махает хвостом, шипит и скалится.

Переадресованная агрессия. Это как попасть «под горячую руку». Кошку могло что-то напугать, а объектом для агрессии стал находящийся в комнате человек.

Физическая боль. При этом питомец не позволяет к себе прикоснуться, отстраняется.

Стресс. Кошки тяжело переносят изменения в жизни. Посторонние люди в доме, шум, поездка к ветеринару могут стать причиной раздражения и тревоги.

Реакцией на страх и раздражитель может быть желание убежать и укрыться, а может быть и агрессия. В зависимости от этого нужно предусмотреть дальнейшие действия.

Как успокоить кошку в таких ситуациях?

1. Выясните причину раздражения и уберите её (будь то другое животное или человек).

2. Подстрахуйтесь и обезопасьте себя. На вас должна быть одежда, полностью закрывающая руки и ноги. Если вам необходимо поймать кошку, наденьте мягкие перчатки и подготовьте полотенце.

3. Если животное просто боится и не агрессирует, присядьте или прилягте на пол недалеко от кошки, но не смотрите ей в глаза. Не обращайте на питомца внимание, можете начать говорить тихим низким голосом, чтобы кошка поняла, что ей ничего не угрожает.

provinivshiysya-kot Как успокоить кошку в разных ситуациях

4. Если кошка успокоилась, но всё ещё боится вас, попробуйте приманить её к себе с помощью вкусняшки.

5. Если кошка находится в «боевой» готовности, просто отступите и оставьте кошку одну, пока та не успокоится.

6. Дайте возможность кошке ретироваться. Помните, что у питомца всегда должно быть уединённое место, где он всегда может спрятаться.

Что делать нельзя?

1. Нельзя бить и кричать на животное. Так вы его не воспитаете, а наоборот, потеряете полное доверие или хуже того, разозлите кошку ещё больше.

2. Насильно успокаивать, брать на руки и вообще трогать питомца в возбуждённом состоянии точно не стоит. Позвольте кошке самой успокоиться. Не провоцируйте питомца ещё больше: не смотрите ему в глаза и не подходите. На такое они реагируют мгновенно. В «лучшем» случае вам могут обцарапать руки, в худшем – повредить лицо.

Помогаем кошке справляться со стрессом

1. Питомец – отражение своего хозяина. Если в доме шумная и нервная атмосфера, в которой домочадцы бурно реагируют и кричат, неудивительно, что и питомцы будут реагировать аналогично.

2. Сила привычки – важный момент в воспитании. Не позволяйте котёнку играть с вашими ногами и руками, используйте только специальные игрушки. Более взрослая кошка может нанести вам травму, и даже если хозяин грубо на это отреагирует, кошка просто не поймёт почему. Тоже самое касается всех гигиенических процедур, которые не должны вызывать у питомца неприязнь.

3. Не оставляйте питомцев и маленьких детей наедине. Ребёнок, ещё не понимая правил общения с питомцем, может сделать животному больно, и реакция кошки будет незамедлительной.

serdityy-kot Как успокоить кошку в разных ситуациях

4. Минимизируйте раздражающие факторы. Не переставляйте вещи питомца с места на место. Изолируйте кошку, если в доме ремонт или много посторонних людей, которых она боится.

5. Не забывайте уделять кошке внимание, играть с ней, баловать, гладить. Часто питомцы стрессуют из-за нехватки общения.

6. Для адаптации к новому месту можно использовать аромадиффузоры и спреи.

7. Для переездов и поездок к врачу у питомца должна быть тёплая удобная переноска, к которой он привык с детства. Рядом можно положить любимую игрушку или мешочек с кошачьей мятой.

Если проблема не проходит, есть повод обратиться к специалисту, который сможет назначить медикаментозное лечение или даст рекомендации по коррекции поведения.


Услуги и цены Ветеринарных центров в России:

Филиалы в Санкт-Петербурге [ Услуги ] [ Цены ]
Филиал «Смоленск» [ Услуги ] [ Цены ]
Филиал «Севастополь» [ Услуги ] [ Цены ]
Филиал «Брянск» [ Услуги ] [ Цены ]
«Клиника Кошек» г. Москва [ Услуги ] [ Цены ]
«Клиника Кошек» г. Санкт-Петербурге [ Услуги ] [ Цены ]
Для получения подробной информации о стоимости услуг, пожалуйста, обращайтесь по контактным телефонам или оставьте онлайн-заявку на сайте.

Онлайн-форма заявки:







    на обработку персональных данных


    Ветеринарный центр доктора Базылевского А.А.
    Мы лечим по-настоящему!



    Подготовлено отделом контента
    Проверил:
    Базылевский Алексей Александрович
    Главный врач, руководитель сети клиник