Записаться

Щенок в доме: как подготовиться?

Появление щенка в доме – особый момент для всех домочадцев. Нужно решить, где он будет спать, кушать, играть, кто о нём будет заботиться. Не менее важна и моральная подготовка. Необходимо предусмотреть всё, чтобы первые дни в доме прошли для питомца как можно спокойнее и комфортнее.

Подготовка дома

Уберите все опасные вещи (комнатные растения, мелкие предметы, провода) из поля зрения питомца. Очень любопытный малыш будет подбирать всё, что попадётся у него на пути. А для желания поточить зубы подготовьте специальные игрушки.

Если это породистый щенок, заранее изучите всю информацию о данной породе.

Подготовьте всех домочадцев: объясните детям правила общения с малышом. Распределите обязанности по уходу за питомцем, ведь его нужно будет регулярно выгуливать, кормить, менять пелёнки.

belaya-sobaka-pod-odeyalom Щенок в доме: как подготовиться?

Определите, где собаке можно находиться, а где нельзя, например, кровать хозяина, балкон, кухня, ванная. Переучить потом будет трудно.

Зафиксируйте ковры, чтобы они не скользили. Травмы при падении чреваты для малыша вывихами или разрывом связок.

Выберите методы поощрения и наказания. Помните, что применять крики и физическое наказание нельзя, так вы только потеряете доверие питомца. Если вы хотите воспитанную собаку, не поощряйте любимца просто так. Делайте это только во время дрессировок.

Домашняя обувь требует отдельного внимания. Именно на ней хозяин может притащить в дом множество вирусов, бактерий или паразитов. И зная любопытство малыша, он обязательно до неё доберётся. Поэтому следует убирать обувь в шкаф.

Если это ваш первый питомец, узнайте расположение и телефоны ближайших ветеринарных клиник и аптек.

pyatnistyy-shchenok Щенок в доме: как подготовиться?

Список того, что нужно купить:

  • Лежанку;
  • Корм для щенков;
  • Одну мисочку для корма и одну для воды. Выбирайте изделия из керамики или металла, они более безопасные и прослужат дольше. Учитывайте анатомию и форму мордочки щенка;
  • Средства по уходу:
    • шампунь;
    • когтерезка;
    • щетки для ухода за шерстью: пуходёрка, расчёска, колтунорез (в зависимости от типа шерсти);
    • средство для обработки от паразитов (капли на холку, таблетки и пр.);
    • лосьон для очищения глаз и ушей;
    • щётку и пасту для зубов.
  • Соберите небольшую домашнюю аптечку (антисептические, антигистаминные, анальгетики, противорвотные препараты, перевязочные материалы и т.д.).
  • Ошейник-адресник, на котором будет написана вся необходимая информация о хозяине.
  • Поводок или шлейка для прогулок.
  • Игрушки, которые сформируют у щенка правильные привычки и помогут при адаптации. Лучше купить несколько и экспериментировать, пока не найдете те, что придутся по вкусу вашему питомцу.
  • Пелёнки.
  • Вкусняшки для дрессировки помогут обучить питомца правильным командам.
  • Дополнительно можно приобрести загородки/вольер, чтобы обезопасить щенка, пока вас нет дома.

Подготовка личного места

Выделите для малыша личное пространство: место для лежанки и приёма пищи. Если в доме есть ещё животные, малыш не должен метить на их место отдыха. У каждого питомца должно быть своё отдельное пространство.

shchenki-v-pletyonoy-korzine Щенок в доме: как подготовиться?

Если вы планируете оставлять малыша одного, целесообразно будет купить вольер. Это куда лучше, чем запирать питомца в тесной комнате.

У малыша должен быть теплый лежак или домик – место, где ему будет комфортно и безопасно. Размер должен соответствовать размеру собаки, но не забывайте, что щенок быстро растёт.

Уход за щенком в первое время

Важна и ваша психологическая подготовка. Первое время вам придётся быть со щенком постоянно, пока малыш не привыкнет к новому месту. Лучше всего взять на это время отпуск или хотя бы пару выходных. Щенок может скулить, придётся потерпеть. Брать со собой питомца в постель – плохая идея, т.к. отучить потом от этого будет сложно. Можно положить в лежанку грелку, которая поможет малышу чувствовать себя спокойнее.

Предупредите домашних, чтобы не шумели и не пугали малыша. Покажите, как правильно играть и общаться со щенком.

Определитесь с режимом. Гулять и кормить питомца лучше в одно и то же время. Переход на новый корм должен быть постепенный. Для начала кормите тем кормом, что и владелец, затем добавляйте 1/3 нового корма, увеличивайте соотношение.

belyy-pushistyy-shchenok Щенок в доме: как подготовиться?

Начинайте дрессировку как можно раньше, как только питомец попал к вам в дом. Помните, что крики и физическая сила недопустима. Иначе вы его только напугаете и потеряете доверие.

Внимательно следите за питомцем на прогулке. И не спускайте его с поводка. Он ещё слишком мал и может найти себе неприятности или вовсе убежать.

Обязательно сводите своего питомца к ветеринару, который осмотрит животное и при необходимости назначит прививки или нужные обработки.

Сказать, сколько продлится адаптация сложно. Но примерно через две недели щенок должен чувствовать себя немного спокойнее. Своевременная дрессировка поможет воспитать питомца послушным и ласковым, а любовь и забота сделают вашу дружбу крепкой и доверительной.



Услуги и цены Ветеринарных центров в России:

Филиалы в Санкт-Петербурге [ Услуги ] [ Цены ]
Филиал «Смоленск» [ Услуги ] [ Цены ]
Филиал «Севастополь» [ Услуги ] [ Цены ]
Филиал «Брянск» [ Услуги ] [ Цены ]
«Клиника Кошек» г. Москва [ Услуги ] [ Цены ]
«Клиника Кошек» г. Санкт-Петербурге [ Услуги ] [ Цены ]
Для получения подробной информации о стоимости услуг, пожалуйста, обращайтесь по контактным телефонам или оставьте онлайн-заявку на сайте.

Онлайн-форма заявки:







    на обработку персональных данных


    Ветеринарный центр доктора Базылевского А.А.
    Мы лечим по-настоящему!



    Подготовлено отделом контента
    Проверил:
    Базылевский Алексей Александрович
    Главный врач, руководитель сети клиник