Записаться

Здоровье хорьков

Хорьки – млекопитающие хищники, которые любят простор и свободу. Но в то же время эти малыши умеют привязываться к хозяину, быть ласковыми и очень активными. Средняя продолжительность жизни питомца – 6-8 лет.

horyok-na-krovati Здоровье хорьков

Здоровье хорька, как и любого домашнего животного, зависит от условий содержания, питания и ухода. Стоит учитывать, что это экзотическое животное, которому нужно своё особое отношение. Необходимо понимать физиологические и поведенческие особенности, создать атмосферу, в которой животному будет комфортно и спокойно.

Особенности содержания и ухода

Хорьки очень активные и любопытные существа, которым нужна свобода. Поэтому хозяин обязан организовать для своего питомца безопасное пространство в доме. Мелкий зверёк способен пролезть в маленькие щели и попробовать на зуб всё, что ему попадётся. Поэтому следует ограничить доступ к медикаментам и бытовой химии, следить за открывание и закрыванием окон и дверей. В общем, быть предельно внимательным при выгуле питомца по дому. Оставлять его одного в комнате нельзя! Клетка зверька должна быть просторной и хорошо обустроенной, чтобы питомец не скучал в ваше отсутствие.

horyok-v-umyvalnike Здоровье хорьков

Им полезны и необходимы прогулки на свежем воздухе. Для прогулок используются специальные шлейки, место выгула должно быть тихим и свободным от более крупных животных. Раз в месяц рекомендуется обрабатывать любимца от паразитов.

Хорьки любят воду и прекрасно плавают, поэтому необходимо регулярно купать хорька с применением специального шампуня. Температура воды должна быть 40 °C. Шерсть хорька имеет мускусный аромат, избавиться от него полностью не получится. Частое мытьё в этом случае только усугубит ситуацию, так как кожа хорьков будет только пересушиваться, из-за чего сальные железы начнут работать активнее, выделяя ещё больше специфического запаха. Шерсть требует дополнительного ухода разве что в период весенне-осенней линьки. Её нужно вычёсывать мягкой щеткой.

Чистить зубки нужно специальной пастой. Если кормить питомца мягкой едой, на зубах образуется налёт, который со временем твердеет. Зубной камень уже самостоятельно удалить не получится. Поэтому хозяин должен заранее побеспокоиться о состоянии ротовой полости. Чистка ушек и обрезание когтей раз в неделю тоже входят в стандартные гигиенические процедуры.

mordochka-horka Здоровье хорьков

Хорьки не переносят высокие температуры, поэтому необходимо избегать прямых солнечных лучей. Температура в помещении не должна превышать +25 градусов.

Рацион хорька

Им не подходят специальные корма для кошек и собак! Длина пищеварительного тракта ещё меньше, чем у кошек, поэтому для них существует отдельный корм. Полное переваривание пищи у хорьков происходит уже через 5-7 часов, что свидетельствует об очень быстром обмене веществ. Питомцу нужен специальный сбалансированный рацион, богатый витаминами и микроэлементами. Не угощайте животное едой со стола. Допускается питание «натуралкой», но после консультации ветеринарного врача. Также следует следить за водным балансом.

Болезни хорьков

Хорьки от природы очень крепки здоровьем и при правильном уходе и заботе, они почти никогда не заболеют. Но тем не менее эти млекопитающие могут быть подвержены следующим заболеваниям:

  • Бешенство.
  • Чума.
  • Грипп (которым хорек может заразиться от другого домашнего животного или хозяина).
  • Паразитарные заболевания – заражение блогами, клещами и гельминтами.
  • Алеутская болезнь норок.
  • Гиперадренокортицизм.
  • Заболевания желудочно-кишечного тракта.
horyok Здоровье хорьков

Здоровый хорек активен и игрив, нос холодный и влажный, глаза яркие. Признаками проблем со здоровьем могут быть:

  • Изменение поведения: апатия, вялость, изменение пищевых привычек, отказ от воды или чрезмерное её потребление.
  • Чихание и кашель.
  • Проблемы с ЖКТ: диарея, рвота.
  • Ухудшение качества шерсти, кожные высыпания и покраснения.
  • Проявление агрессии и нежелание идти на контакт.

Диагностикой и лечением заболеваний хорьков занимается специалист по экзотическим животным. При любых подозрениях проблем со здоровьем питомца обратитесь за помощью к специалисту.

Профилактика заболеваний

  • Своевременная вакцинация (начиная с 3 месяцев, через пару недель ревакцинация, далее – раз в год). Какие именно прививки необходимы хорькам можете узнать здесь.
  • Диспансеризация раз в год.
  • Стерилизация снизит риски многих заболеваний мочевыделительной системы.
  • Хорёк может заразиться даже от человека: грипп, ОРВИ, простуда. При заболевании изолируйте любимца.
  • Избавьтесь от ядовитых комнатных растений в доме.
  • Обеспечьте любимца активностью и физическими нагрузками.
  • Подберите правильное сбалансированное питание.



Услуги и цены Ветеринарных центров в России:

Филиалы в Санкт-Петербурге [ Услуги ] [ Цены ]
Филиал «Смоленск» [ Услуги ] [ Цены ]
Филиал «Севастополь» [ Услуги ] [ Цены ]
Филиал «Брянск» [ Услуги ] [ Цены ]
«Клиника Кошек» г. Москва [ Услуги ] [ Цены ]
«Клиника Кошек» г. Санкт-Петербурге [ Услуги ] [ Цены ]
Для получения подробной информации о стоимости услуг, пожалуйста, обращайтесь по контактным телефонам или оставьте онлайн-заявку на сайте.

Онлайн-форма заявки:







    на обработку персональных данных


    Ветеринарный центр доктора Базылевского А.А.
    Мы лечим по-настоящему!



    Подготовлено отделом контента
    Проверил:
    Базылевский Алексей Александрович
    Главный врач, руководитель сети клиник