Записаться

Особенности питания кошек

Для долгой жизни и хорошего самочувствия питомца важно внимательно следить за его питанием. «Еда со стола» не подходит, т.к. ЖКТ кошек кардинально отличается от человеческого. А пристрастие побаловать любимца разнообразными вкусняшками приносит много проблем. О том, какой рацион подходит кошкам, расскажем ниже.

1. Кошкам необходима легкоусвояемая еда. Всё, потому что у представителей кошачьих короткий пищеварительный тракт, что способствует быстрому перевариванию пищи — до 24 часов. У человека этот процесс проходит дольше.

2. Кошки почти не пережёвывают пищу. Представители кошачьих имеют 30 острых зубов, которые служат для захвата добычи. Кошки разрывают пищу и глотают её, почти не пережёвывая, т.к. челюсти животного не двигаются из стороны в сторону. Из-за этого и эмаль зубов тоньше, чем у человека.

3. Кошачья слюна не способна расщеплять некоторые компоненты, так как в ней отсутствует амилаза.

kot-kushaet-iz-miski Особенности питания кошек

4. У кошек намного меньше вкусовых рецепторов (475). Они не чувствуют сладкий вкус, но хорошо различают вкус умом (вкус мяса).

5. Животные питаются небольшими порциями, но часто, т.к. по природе основной корм кошачьих – маленькая дичь. Для домашних кошек также важно выстроить режим и грамотно разделить суточную норму. Из-за неправильного распределения порций многие кошачьи часто набирают лишний вес, что негативно влияет на состояние всего организма.

koshke-dayut-zlakovyy-korm Особенности питания кошек

6. Желудочный сок позволяет переваривать такую сложную пищу, как кости, и помогает противостоять бактериям и микроорганизмам, если кошка съест живую мышь. Несмотря на это пищеварительная система может справиться только с легкоусвояемым белком.

7. Поджелудочная железа хорошо справляется с большим количеством углеводов, но, например, мучное или каши могут перегрузить желудок кошки, поэтому лучше сократить его употребление, а сладкое вовсе не давать.

Почему человеческая еда не подходит кошкам?

Кошки – плотоядные существа, в основе их рациона должны быть животные белки и жиры. Также не следует забывать об углеводах – важнейшем источнике энергии для животного.

zevayushchiy-kotyonok Особенности питания кошек

Для правильного усвоения пищи существуют промышленные корма, которые разработаны под особенности пищеварительной системы кошек. Но стоит учитывать, что кошки имеют очень чувствительный кишечник, который может резко реагировать на смену корма. Поэтому постоянно менять рацион кошки, стремясь разнообразить рацион питомца, не нужно. Натуральное питание тоже не исключено. Проконсультировавшись со специалистом, вы подберёте оптимальный рацион для вашего питомца, сбалансированный и богатый белком, жирами и аминокислотами.

На работу пищеварительной системы очень влияет психоэмоциональное состояние. Кошки всегда предпочитают кушать в спокойной и тихой обстановке. Стресс – один из главных источников проблем с пищеварением: несварением, диареей, запоры. Поэтому важно ограждать питомца от внешних раздражителей.

Признаки проблемы с желудком

  • смена пищевых привычек: отказ от еды и воды или чрезмерное их потребление;
  • тошнота;
  • рвота;
  • диарея или запор;
  • боли в животе (кошка не позволяет к ней прикоснуться);
  • ухудшение состояние шерсти;

При подозрениях на нарушение работы ЖКТ немедленно обратитесь за помощью в ветеринарную клинику!



Услуги и цены Ветеринарных центров в России:

Филиалы в Санкт-Петербурге [ Услуги ] [ Цены ]
Филиал «Смоленск» [ Услуги ] [ Цены ]
Филиал «Севастополь» [ Услуги ] [ Цены ]
Филиал «Брянск» [ Услуги ] [ Цены ]
«Клиника Кошек» г. Москва [ Услуги ] [ Цены ]
«Клиника Кошек» г. Санкт-Петербурге [ Услуги ] [ Цены ]
Для получения подробной информации о стоимости услуг, пожалуйста, обращайтесь по контактным телефонам или оставьте онлайн-заявку на сайте.

Онлайн-форма заявки:







    на обработку персональных данных


    Ветеринарный центр доктора Базылевского А.А.
    Мы лечим по-настоящему!



    Подготовлено отделом контента
    Проверил:
    Базылевский Алексей Александрович
    Главный врач, руководитель сети клиник