Записаться

У питомца выпадает шерсть, что делать?

Линька у животных – совершенно нормальный физиологический процесс. Старая шерсть регулярно сменяется на новую, особенно в весенне-осенний период. Масштаб линьки зависит от размера, возраста и породы животного. Но бывают случаи, когда шерсть по всему дому становится тревожным признаком дерматологического заболевания или общих проблем со здоровьем. У питомца появляются целые очаги облысения, проплешины, шерсть редеет, становится ломкой и тусклой.

pushistaya-koshka-lezhit-na-divane У питомца выпадает шерсть, что делать?

Причин, способствующих ухудшению качества шерсти, много. Перечислим основные из них.


Грибок чаще всего проявляется в конкретных местах, на которых начинает развиваться инфекция, что вызывает сильный зуд и покраснение.

Кожные паразиты заставляют животное часто чесаться, вплоть до того, что питомец сам себя травмирует, и может также занести инфекцию. Блохи и клещи паразитируют на кожных поверхностях (это заметно по перхоти и шелушению), их продукты жизнедеятельности отравляют организм питомца.

От неправильного питания и нехватки витаминов (авитаминоз) страдает весь организм. А из-за недостатка пантотеновой кислоты ухудшается состояние шерсти. Она становится ломкой и неухоженной.

Аллергия на ингредиент в корме, пыльцу, лекарства вызывает реакцию гиперчувствительности. Питомец начинает активно чесаться, а шерсть выпадать.

Заболевания желудка и печени нередко сопровождаются симптомами в виде снижения качества шерсти. Кроме этого, наблюдается вялость и апатичность. У животного меняются пищевые привычки, оно начинает больше или меньше есть.

Гормональный сбой может наступать как по естественным причинам (беременность и период лактации), так и по причине нарушения работы щитовидной железы. Недостаток гормонов замедляет процесс роста шерсти, из-за чего появляются очаги алопеции.

sobaka-sidit-na-luzhayke У питомца выпадает шерсть, что делать?

Не вакцинированные животные и питомцы пожилого возраста чаще всего подвержены проблемам из-за снижения иммунитета. В том числе страдает шерсть: она становится тусклой и неэластичной, шерстяной покров редеет.

Стресс приносит животным большой дискомфорт. Они начинают себя чаще вылизывать и грызть, чтобы успокоится, а это не сулит ничего хорошего.

Нет смысла лечить питомца рандомными мазями, если не знать конкретную причину. Ведь как уже сказано выше, это может быть и внутреннее нарушение организма. Помочь разобраться в проблеме может дерматолог ветеринарного центра, который проведёт все необходимые анализы и исследования:

  • соскоб с пораженного участка;
  • анализ крови;
  • анализ на уровень гормонов;

Хозяин в свою очередь должен предоставить всю информацию об общем состоянии питомца, особенностях кормления, наличия аллергий. Специалист выявит причину и назначит необходимое лечение.

kot-vyglyadyvaet-iz-pod-cvetov-1024x683 У питомца выпадает шерсть, что делать?

Профилактика:

  • Обработка от паразитов.
  • Прохождение ежегодной диспансеризации.
  • Снижение факторов стресса.
  • Не допускать контакт здорового животного с больным.
  • Поддержание личной гигиены питомца.
  • Поддержание санитарных норм содержания.
  • Правильное сбалансированное питание.



Услуги и цены Ветеринарных центров в России:

Филиалы в Санкт-Петербурге [ Услуги ] [ Цены ]
Филиал «Смоленск» [ Услуги ] [ Цены ]
Филиал «Севастополь» [ Услуги ] [ Цены ]
Филиал «Брянск» [ Услуги ] [ Цены ]
«Клиника Кошек» г. Москва [ Услуги ] [ Цены ]
«Клиника Кошек» г. Санкт-Петербурге [ Услуги ] [ Цены ]
Для получения подробной информации о стоимости услуг, пожалуйста, обращайтесь по контактным телефонам или оставьте онлайн-заявку на сайте.

Онлайн-форма заявки:







    на обработку персональных данных


    Ветеринарный центр доктора Базылевского А.А.
    Мы лечим по-настоящему!



    Подготовлено отделом контента
    Проверил:
    Базылевский Алексей Александрович
    Главный врач, руководитель сети клиник