Записаться

Недержание мочи у кошки и кота: причины и лечение

Мокрые лужицы, которые питомец оставляет в неположенных местах, могут быть признаком серьёзного заболевания. Непроизвольное мочеиспускание у животных происходит, когда организм перестаёт по каким-либо причинам контролировать мышцы и нервы мочеиспускательного канала. Мочеиспускание в неположенных местах – это не знак протеста вашего любимца, а проблема, которую нельзя игнорировать.

polosataya-koshka-lezhit-na-krovati Недержание мочи у кошки и кота: причины и лечение

Кошки менее подвержены данному недугу, чем собаки. Но заболеть могут питомцы любого возраста и пола.

Симптомы недержания мочи у кошки

Важно не путать недержание мочи с испражнением в неположенных местах. В первом случае кошка может ничего не осознавать, ведь процесс происходит сам по себе. Шерсть вокруг уретры, под хвостом и на бёдрах мокрая. Мочеиспускание случается, даже когда кошка спит или отдыхает. Кошка также может испытывать болезненное ощущение, стать более нервной и напуганной.

Основными причинными недержания мочи у кошек являются:

  • Заболевания мочеполовой системы.
  • Нарушения нервной системы.
  • Стресс.
  • Наличие инфекционных заболеваний.
  • Травмы.
  • Закупорка уретры.

Недержание мочи может быть и врождённой болезнью. Всё происходит ещё в начальных стадиях развития эмбриона, когда мочеполовая система формируется неправильно. Причине частого неконтролируемого мочеиспускания может способствовать возраст. Организм изнашивается и не может в полной мере функционировать, как раньше.

koshka-s-zelenymi-glazami-lezhit Недержание мочи у кошки и кота: причины и лечение

Наказывать питомца за провинность или уменьшить количество потребляемой жидкости не станет решением проблемы. Нужна помощь ветеринара!

Диагностика недержания у кошек

Для постановки точно анализа необходим полный визуальный осмотр ветеринаром и сдача всех необходимых лабораторных анализов: биохимия крови, анализ мочи, УЗИ и рентген тазовой области.

Лечение недержания мочи у кошки

Как правило, недержание мочи лечится комплексным методом. Учитываются причины, вызвавшие болезнь, степень заболевания, возраст и состояние питомца.

Если причиной мочеиспускания стала инфекция или вирус, лечение направлено на их устранение. В большинстве случаев назначаются антибиотики, лекарства для нормализации обменных процессов в организме, спазмолитики, препараты, укрепляющие мышечный тонус. Кроме этого, кошке может понадобиться специальная диета.

foto-kotenka-krupnym-planom Недержание мочи у кошки и кота: причины и лечение

У пожилых животных не так просто избавиться от недуга, так как ослабленный организм тяжело восстанавливается. В этом случае хозяину животного нужно обеспечить комфортные условия для своего любимца.

Профилактика недержания мочи у кошки

Необходимо выполнять простейшие профилактические меры: ежегодные осмотры у ветеринара, правильное, сбалансированное питание, своевременная вакцинация и обработка от паразитов. Не допускайте переохлаждений любимца. Обеспечьте питомца безопасным пространством, что убережет его от нежелательных травм.


Услуги и цены Ветеринарных центров в России:

Филиалы в Санкт-Петербурге [ Услуги ] [ Цены ]
Филиал «Смоленск» [ Услуги ] [ Цены ]
Филиал «Севастополь» [ Услуги ] [ Цены ]
Филиал «Брянск» [ Услуги ] [ Цены ]
«Клиника Кошек» г. Москва [ Услуги ] [ Цены ]
«Клиника Кошек» г. Санкт-Петербурге [ Услуги ] [ Цены ]
Для получения подробной информации о стоимости услуг, пожалуйста, обращайтесь по контактным телефонам или оставьте онлайн-заявку на сайте.

Онлайн-форма заявки:







    на обработку персональных данных


    Ветеринарный центр доктора Базылевского А.А.
    Мы лечим по-настоящему!


    Подготовлено отделом контента
    Проверил:
    Базылевский Алексей Александрович
    Главный врач, руководитель сети клиник