Записаться

Референтный интервал

Мы часто слышим такое понятие как «норма» в лабораторных исследованиях.

rhjj Референтный интервал

Такое понятие уже устарело, вместо него введен термин «референтный (референсный) интервал» (далее, РИ), как относительный промежуток между двумя пороговыми значениями (минимальным и максимальным) в показателях лабораторных исследований.

Что же он значит, в чем разница от «нормы»?

«Норма» — слово, которое ставит жесткие рамки и мешает делу, но врачи часто употребляют его, чтобы общение с владельцами питомцев было максимально простым.

РИ же менее ограничивающий и настраивает врача не акцентировать внимание на ошибках, вроде «вышло за пределы значения — значит болен, а если не вышло — здоров». В качестве примера, можно привести результат на гематологическом анализаторе, когда число нейтрофилов попадает в промежутки РИ.

Но значит ли, что все нормально — животное здорово?

При микроскопии мазка крови обнаружено преобладание палочкоядерных форм нейтрофилов над сегментоядерными с нарушением их морфологии (строения), что указывает на дегенеративный сдвиг ядра влево и говорит о возможном нарушении работы костного мозга и/или тяжелой инфекции и т.п.

При расчете РИ для большинства показателей используются правило, согласно которому в интервал попадают значения 95% здоровых животных определенной популяции, а 5% здоровых животных не попадают в промежутки референтного значения.

Некоторое количество здоровых неизбежно имеют результат, выходящий за рамки верхних или нижних значений, а некоторое количество больных — показатели, укладывающиеся в промежутки РИ.

Для разных показателей, разных заболеваний, разных популяций величина значений будет сильно варьироваться от небольшой, на которую можно не обращать внимания, до существенной, когда нужен особый подход и анализ других исследований и данных для постановки окончательного диагноза.

Значения РИ могут сильно отличаться в разных лабораториях. Например, показатели лабораторий наших ветеринарных центров могут сильно отличаться от других лабораторий (это зависит от метода, оборудования и других лабораторных факторов). Материал подготовил Сверж Александр Анатольевич – ветеринарный врач-лаборант.



Услуги и цены Ветеринарных центров в России:

Филиалы в Санкт-Петербурге [ Услуги ] [ Цены ]
Филиал «Смоленск» [ Услуги ] [ Цены ]
Филиал «Севастополь» [ Услуги ] [ Цены ]
Филиал «Брянск» [ Услуги ] [ Цены ]
«Клиника Кошек» г. Москва [ Услуги ] [ Цены ]
«Клиника Кошек» г. Санкт-Петербурге [ Услуги ] [ Цены ]
Для получения подробной информации о стоимости услуг, пожалуйста, обращайтесь по контактным телефонам или оставьте онлайн-заявку на сайте.

Онлайн-форма заявки:







    на обработку персональных данных


    Ветеринарный центр доктора Базылевского А.А.
    Мы лечим по-настоящему!



    Подготовлено отделом контента
    Проверил:
    Базылевский Алексей Александрович
    Главный врач, руководитель сети клиник