Записаться

Синдром сухого глаза у собак

Слёзная жидкость выполняет очень важную функцию для глаз питомца: она увлажняет роговицу, очищает её от мусора и патогенных организмов. Нарушение этого процесса приводит к патологии сухого кератоконъюнктивита или синдрому сухого глаза. Это хроническое длительное заболевание, которое на начальных стадиях тяжело обнаружить.

chihua-hua Синдром сухого глаза у собак

Слёзная плёнка покрывает всю поверхность глаза и защищает его от внешней среды, но из-за недостатка воды в слезе продукция слезной жидкости уменьшается. Защитная плёнка высыхает, а без увлажнения и очищения на роговице глаза могут начать развиваться воспалительные процессы.

Небольшое, на первый взгляд, раздражение в глазу может стать серьёзной причиной офтальмологических проблем и привести к потере зрения. Поэтому, как только вы заметили простое покраснение или гнойные выделения у своего питомца, не откладывайте поход к ветеринару.

Причины синдрома сухого глаза

Синдром может быть вторичным признаком на фоне аутоиммунных, инфекционных проблем в организме (сахарный диабет, проблемы щитовидной железы и почек), а может являться и самостоятельной патологией, причиной которой могли стать:

  • Врождённые нарушения;
  • Породная предрасположенность и особенности анатомии глаза (пудели, ши-тцу, мопсы, английские бульдоги, йоркширские терьеры);
  • Последствия от операции на третьем веке;
  • Приём некоторых медикаментов;
  • Нехватка витаминов и микроэлементов;
  • Механическая травма глаза;
  • Возрастные изменения;
  • Неблагоприятные условия содержания: неполноценный рацион, сухой воздух в помещении.

Как заметить синдром сухого глаза у собаки?

Часто владельцы собак путают синдром сухого глаза с обычным конъюнктивитом и долгое время не предпринимают никаких действий, надеясь, что всё пройдёт само.

labrador Синдром сухого глаза у собак

Начало синдрома сухого глаза может проходить бессимптомно, по мере прогрессирования заболевания можно заметить такие признаки:

  • Выделения жёлто-зелёного цвета, которые тяжело удалить;
  • Поверхность глаза теряет блеск;
  • Животное прищуривается, т.к. испытывает зуд, жжение, чувство дискомфорта, инородного тела в глазу;
  • Глаз воспалён, питомец смотрит прищуренным взглядом.

На поздних стадиях воспаление распространяется по всему глазу: конъюнктива становится рыхлая, красная, на роговице появляются язвочки.

Диагностика

В первую очередь врач-офтальмолог проведёт визуальный осмотр и сбор анамнеза. Хозяин питомца должен рассказать обо всех перенесённых заболеваниях и операциях.

king-charlz-spaniel Синдром сухого глаза у собак

Тест Ширмера – распространённый метод диагностики синдрома сухого глаза. Маленькую бумажную полоску закладывают под нижнее веко и фиксируют количество слезы, выделяемой в течение минуты. Норма – 15 мм в минуту, синдром сухого глаза подтверждается при 10 и менее мм.

Дополнительно может назначаться биохимический анализ крови и анализ крови на уровень гормонов.

Лечение

Каждому животному подбирается индивидуальная схема лечения.

sobaka-s-krasnym-glazom Синдром сухого глаза у собак

Синдром сухого глаза чаще всего полностью не вылечивается и остаётся на всю жизнь. Но несложные действия помогут контролировать заболевание и облегчить питомцу беззаботную жизнь. В первую очередь необходимы препараты, которые будут искусственно заменять слёзную жидкость. Это могут быть жидкости с разной степенью вязкости. Подобрать правильные капли поможет врач-офтальмолог. При бактериальном заражении выписываются антибиотики широкого спектра. При более серьёзных случаях может понадобиться хирургическое вмешательство.


Услуги и цены Ветеринарных центров в России:

Филиалы в Санкт-Петербурге [ Услуги ] [ Цены ]
Филиал «Смоленск» [ Услуги ] [ Цены ]
Филиал «Севастополь» [ Услуги ] [ Цены ]
Филиал «Брянск» [ Услуги ] [ Цены ]
«Клиника Кошек» г. Москва [ Услуги ] [ Цены ]
«Клиника Кошек» г. Санкт-Петербурге [ Услуги ] [ Цены ]
Для получения подробной информации о стоимости услуг, пожалуйста, обращайтесь по контактным телефонам или оставьте онлайн-заявку на сайте.

Онлайн-форма заявки:







    на обработку персональных данных


    Ветеринарный центр доктора Базылевского А.А.
    Мы лечим по-настоящему!



    Подготовлено отделом контента
    Проверил:
    Базылевский Алексей Александрович
    Главный врач, руководитель сети клиник