Записаться

Стригущий лишай у собак и кошек

Стригущий лишай (трихофития, дерматофития) – грибковое заболевание, поражение кожного покрова и волосяных луковиц у домашних питомцев. Это самый распространённый вид лишая и одно из самых часто встречающихся дерматологических заболеваний. Всё начинается с сыпи и зуда. Кольцевидные поражения – самый очевидный симптом стригущего лишая. Пятна начинают шелушиться, а волоски выпадать, появляются облысевшие участки. Основная зона повреждений – голова, шея, область хвоста и даже когти.

belyy-shchenok-lezhit-na-polu Стригущий лишай у собак и кошек

Стригущий лишай заразен для человека. Болезнь может передаться как от питомца к вам, так и наоборот. Особенно восприимчивы к заражению дети и пожилые люди. Ему подвержены не только собаки и кошки, но и другие домашние животные.

Как и где питомец может заразиться стригущим лишаем

Заразиться стригущим лишаем питомец может где угодно: как на прогулке, так и дома. Грибок очень устойчив к температурам и долгое время может существовать вне тела животного, поэтому заразиться питомец может несколькими способами:

  • При контакте с больным животным, особенно в местах их скопления (например, приюты и питомники);
  • Через заражённые предметы (миска, коврик, ошейник, игрушки, лежанка);
  • Через вещи хозяина (вы можете принести споры грибка с улицы на своей одежде или обуви);
  • Через мелких паразитов (блох и клещей).

Споры грибка сначала попадают на волосяной покров питомца, затем прорастают в волосяные фолликулы. Очаги заражения могут распространиться по всему телу.

Симптомы стригущего лишая у животных

Кольцевидные поражения – самый очевидный симптом стригущего лишая. Шерсть на поражённом участке ломается и выпадает. Это часто выглядит, как будто животное неудачно постригли. В отдельных местах появляются лысые участки (розовые, красноватые или коричневые).

pushistyy-belyy-kot-s-zheltymi-glazami-lezhit-na-belom-fone Стригущий лишай у собак и кошек

При этом меняется и поведение питомца: он становится беспокойным, часто чешется и выгрызает шерсть. Также могут наблюдаться небольшое увеличение температуры, отказ от еды и питья.

Чаще данному дерматологическому заболеванию подвержены питомцы со слабым иммунитетом, наличием хронических заболеваний, молодые особи и животные пожилого возраста, самки в период беременности и лактации. Поводом могут стать неподходящие условия содержания, неправильное кормление, постоянные стрессы.

Диагностика лишая у домашних питомцев

Определить точный вид лишая и назначить подходящее лечение сможет только профессиональный врач. При любых подозрениях обратитесь в первую очередь в ветеринарную клинику, где вашему питомцу проведут все необходимые диагностические исследования.

sobaka-v-veterinarnom-vorotnike-lezhit-na-trave Стригущий лишай у собак и кошек

Для диагностики лишая используется лампа Вуда. Это люминесцентная лампа, которая выделяет поражённые участки зелёным цветом. Также берётся соскоб кожи, который отправляется на микробиологический анализ (исследование под микроскопом).

Лечение зависит от типа грибка, тяжести заболевания и размеров поражённых участков.

Чаще всего требуется обработка поражённых мест специальными препаратами. Для тяжёлых случаев необходимо комплексное лечение: не только шампуни, мази и гели для наружного применения, но и медикаменты (например, курс антибиотиков).

Самостоятельное лечение лишая не рекомендуется, так как грозит усугублением заболевания и развитием осложнений.

Задачи хозяина при заражении питомца лишаем:

  • Изолировать питомца от домочадцев и других животных;
  • Выделить отдельную посуду для питомца;
  • Постирать подстилки, лежанки, коврики, а также продезинфицировать всё, с чем контактировало заражённое животное;
  • Ну и, конечно же, обратиться за помощью к ветеринару.

Хорошей профилактикой болезни являются своевременная вакцинация, соблюдение правил гигиены и поддержание иммунной системы питомца, качественное сбалансированное питание, наполненное всеми необходимыми микроэлементами и витаминами. В осенне-зимнее время может понадобиться дополнительный источник витаминов, в особенности витамина А.


Услуги и цены Ветеринарных центров в России:

Филиалы в Санкт-Петербурге [ Услуги ] [ Цены ]
Филиал «Смоленск» [ Услуги ] [ Цены ]
Филиал «Севастополь» [ Услуги ] [ Цены ]
Филиал «Брянск» [ Услуги ] [ Цены ]
«Клиника Кошек» г. Москва [ Услуги ] [ Цены ]
«Клиника Кошек» г. Санкт-Петербурге [ Услуги ] [ Цены ]
Для получения подробной информации о стоимости услуг, пожалуйста, обращайтесь по контактным телефонам или оставьте онлайн-заявку на сайте.

Онлайн-форма заявки:







    на обработку персональных данных


    Ветеринарный центр доктора Базылевского А.А.
    Мы лечим по-настоящему!


    Подготовлено отделом контента
    Проверил:
    Базылевский Алексей Александрович
    Главный врач, руководитель сети клиник