Записаться

Облысение у кошек: причины и лечение

Внешний вид кошки напрямую зависит от внутреннего состояния питомца. Сбои в работе организма нередко сопровождаются ухудшением качества шерсти. Кошки каждый день теряют большое её количество – и это совершенно нормально. Но бывают моменты, когда выпадение волосков становится патологическим. Это может происходить по всей поверхности, очагами или в одном конкретном месте.

belaya-sherst-v-ruke Облысение у кошек: причины и лечение

Возраст и пол животного при этом не имеют значения, данный недуг может коснуться кошки любой породы. Игнорировать такое состояние нельзя, следует знать, по каким причинам кошка может начать терять большое количество шерсти и когда следует показать питомца ветеринару.

Причины выпадения шерсти у кошек

Грибок чаще всего проявляется в конкретных местах, на которых начинает развиваться инфекция, что вызывает сильный зуд и покраснение.

Кожные паразиты заставляют животное часто чесаться, вплоть до того, что питомец сам себя травмирует, и может также занести инфекцию. Блохи и клещи паразитируют на кожных поверхностях (это заметно по перхоти и шелушению), их продукты жизнедеятельности отравляют организм питомца.

От неправильного питания и нехватки витаминов (авитаминоз) страдает весь организм. А из-за недостатка пантотеновой кислоты ухудшается состояние шерсти. Она становится ломкой и неухоженной.

Аллергия на ингредиент в корме, пыльцу, лекарства вызывает реакцию гиперчувствительности. Питомец начинает активно чесаться, а шерсть выпадать.

Заболевания желудка и печени нередко сопровождаются симптомами в виде снижения качества шерсти. Кроме этого, наблюдается вялость и апатичность. У животного меняются пищевые привычки, оно начинает больше или меньше есть.

kota-s-zheltymi-glazami-raschesyvayut Облысение у кошек: причины и лечение

Гормональный сбой может наступать как по естественным причинам (беременность и период лактации), так и по причине нарушения работы щитовидной железы. Недостаток гормонов замедляет процесс роста шерсти, из-за чего появляются очаги алопеции.

Кошки старше 8 лет считаются пожилыми. За это время в их организме происходит много изменений. В том числе количество шерсти значительно уменьшается. Именно поэтому кошки пожилого возраста больше мерзнут.

Не вакцинированные животные и питомцы пожилого возраста чаще всего подвержены проблемам из-за снижения иммунитета. В том числе страдает шерсть: она становится тусклой и неэластичной, шерстяной покров редеет.

Стресс приносит животным большой дискомфорт. Они начинают себя чаще вылизывать и грызть, чтобы успокоится, а это не сулит ничего хорошего.

Симптомы облысения у кошек

Шерсть здоровой кошки – блестящая, гладкая и шелковистая. Кошки ежедневно теряют некоторое количество шерсти, а в осенне-весенний период обильно линяют. Но при сбоях в организме качество шерсти заметно ухудшается, волоски могут начать выпадать как по всему телу, так и в определённых местах.

rascheska-s-sherstyu Облысение у кошек: причины и лечение

На теле питомца появляются так называемые «залысины». На поражённых участках также можно заметить перхоть, покраснения и ранки, образование корок. При запущенных случаях – гнойные воспаления, прыщики, повышение температуры тела. Кошка ведёт себя беспокойно, часто чешется и грызёт поражённые участки, тем самым травмируя себя ещё больше.

Диагностика и лечение

Нет смысла лечить питомца рандомными мазями, если не знать конкретную причину. Ведь как уже сказано выше, это может быть и внутреннее нарушение организма. Помочь разобраться в проблеме может дерматолог ветеринарного центра, который проведёт все необходимые анализы и исследования:

  • соскоб с пораженного участка;
  • анализ крови;
  • анализ на уровень гормонов.

Хозяин в свою очередь должен предоставить всю информацию об общем состоянии питомца, особенностях кормления, наличия аллергий. Специалист выявит причину и назначит необходимое лечение.

Профилактика

  • Качественный корм и сбалансированное питание;
  • Ежегодная вакцинация и диспансеризация в ветеринарном центре;
  • Дегельминтизация 1 раз в 3 месяца;
  • Уход за шерстью питомца. Регулярно расчёсывайте питомца специальными щетками, не купайте кошку чересчур часто. Шампунь и бальзамы должны быть предназначены именно для кошек;
  • Поддержание санитарных норм содержания. Это касается не только гигиены самой кошки, но и её личных вещей: лотка, лежанки, игрушек;
  • Минимизируйте факторы стресса для своей любимицы.


Услуги и цены Ветеринарных центров в России:

Филиалы в Санкт-Петербурге [ Услуги ] [ Цены ]
Филиал «Смоленск» [ Услуги ] [ Цены ]
Филиал «Севастополь» [ Услуги ] [ Цены ]
Филиал «Брянск» [ Услуги ] [ Цены ]
«Клиника Кошек» г. Москва [ Услуги ] [ Цены ]
«Клиника Кошек» г. Санкт-Петербурге [ Услуги ] [ Цены ]
Для получения подробной информации о стоимости услуг, пожалуйста, обращайтесь по контактным телефонам или оставьте онлайн-заявку на сайте.

Онлайн-форма заявки:







    на обработку персональных данных


    Ветеринарный центр доктора Базылевского А.А.
    Мы лечим по-настоящему!


    Подготовлено отделом контента
    Проверил:
    Базылевский Алексей Александрович
    Главный врач, руководитель сети клиник