Записаться

Офтальмология

Диагностика слезотечения (эпифоры) у животных

Самая частая причина обращения к ветеринарному офтальмологу — всевозможные выделения из глаз: слизистые, гнойные, но лидирует слезотечение. Чуть реже потому, что питомец стал щурить глаз… Некоторые владельцы собак и кошек, и даже заводчики, считают это нормой, но это совсем не так.

Кошки часто попадают на прием к офтальмологу с герпесвирусной инфекцией или ее осложнениями. Собаки частые гости с язвами роговицы и пигментным кератитом. Остальные недуги встречаются реже.

Почему у собаки и кошки слезятся глаза?

narushenie-prohodimosti-noso-sleznogo-kanala Диагностика слезотечения (эпифоры) у животных

Нарушение проходимости носослезного канала и стеноз слезных точек

Про проблемы слезотечения (эпифора) — рассказывает ветеринарный-офтальмолог Ивлиева Г.И. В нормальном состоянии, слеза вырабатывается железами, расположенными в толще верхнего и основании 3-го века, омывает глаз и через слезные точки уходит в носослезный канал, попадает в нос и ротовую полость. Существует очень много причин, почему у собаки или кошки слезятся глаза, и они несколько отличаются у этих видов домашних животных. Но подход к диагностике причины в целом один.

Для начала необходимо понять: проблема в том, что слеза не может уйти по слезоотводящей системе или ее слишком много вырабатывается. Ведь даже при хорошей проходимости носослезного канала – избыток слезы просто не сможет быстро уйти в канал и она течет «через край». Для этого применяют тест Джонса-1. Закапывают флюоресциновый краситель в глаз и через 2 минуты оценивают результат. При норме, краситель за 1-2 минуты появляется на носовом зеркале пациента, а у кошек может показаться во рту. В этом случае мы говорим о хорошей проходимости носослезного канала и скорее всего дело в повышенной выработке слезы. А в противном случае, необходимо будет исследовать пути оттока и искать причины его нарушения.

veterinarnyy-oftalmolog-ivlieva Диагностика слезотечения (эпифоры) у животных

ветеринарный-офтальмолог Ивлиева Г.И.

Возможные причины почему слезятся глаза у кошек или собак

Причин слезотечения из глаз может быть очень много, например такие:

  • Атрезия слезных точек (врождённое отсутствие);
  • Стеноз слезных точек или самого канала (уменьшение в размере);
  • Его стриктуры (спайки или сращения, как следствие воспаления);
  • Патологии век (например заворот век);
  • Инородные предметы или слизистые пробки в носослезном канале;
  • Конъюнктивиты, когда слизистая рыхлая, отечная и механически препятствует прохождению слезы.

Особое место занимают не офтальмологические болезни, симптомом которых может быть эпифора, это новообразования и воспаления в непосредственной близости к слезоотводящей системе. Например, при стоматологических заболеваниях, таких как одонтогенный абсцесс, периостит или синусит.

Для уточнения диагноза проводится тест Джонса -2. Это уже не пассивное прохождение жидкости по носослезному каналу, а подача раствора под небольшим давлением непосредственно через слезную точку с помощью специального катетера. В большинстве случаев процедура проводится под терминальной анестезией (закапывание местного анестетика), хорошо переносится пациентами и редко требует седации.

В норме носо-слезная система быстро заводняется и подаваемая под давлением жидкость начинает вытекать из носа или животное начинает ее сглатывать, что свидетельствует о хорошей проходимости канала. Эта процедура является и лечебной в случае нахождения в канале слизистых пробок или инородных предметов.

Иногда на этом этапе диагностируется атрезия или стеноз слезных точек (а их 2, верхняя и нижняя) и проводится их активация или бужирование (расширение).

В случае отсутствия прохождения жидкости по носослезному каналу – продолжают его исследование. Это могут быть контрастирование (рентгеновский снимок с введенным в проходимую часть канала специальным веществом), КТ или МРТ исследование, для уточнения диагноза и локализации проблемы.

В некоторых случаях для лечения нарушения проходимости носослезного канала проводится его дренирование. Это проведение инертного тонкого проводника через слезную точку по всему каналу и закрепление его на поверхности. Так пациент ходит примерно месяц, за который, обычно, канал восстанавливается. Иногда такую процедуру провести не возможно и прибегают к хирургическим операциям по пластике канала или установке конъюнктиво-буккального импланта.

Раздражители для повышенного производства слезы

Повышение производства слезы является защитной реакцией организма на любое раздражение. Ведь слеза нужна, чтобы защищать глаз от внешних воздействий и смывать частички с его поверхности. Этими раздражителями могут оказаться:

  • Неправильно растущие ресницы (эктопические ресницы или дистрихиаз);
  • Шерсть носовой складки (трихиаз);
  • Шерсть века при завороте, инородные тела в конъюнктивиальном мешке или за 3-им веком;
  • Эрозии;
  • Царапины, ссадины и других повреждения роговицы;
  • Блефариты (воспаление век);
  • Конъюнктивиты;
  • Кератиты (воспаления роговицы);
  • Корнеальные секвестры у кошек;
  • Глаукома;
  • Увеиты;
  • Новообразования век, при контакте которых с роговицей возникает ее раздражение.

Существует также идиопатическая гиперсекреция слезных желез, но данная патология встречается относительно редко.

Кроме того, у животных иногда слеза окрашивает шерсть в бурый, красноватый или коричневый цвет, особенно это заметно на светлой шерсти. О природе этого пигмента до сих пор спорят и пришли только к мнению, что это норма.

Рекомендации

Учитывая все вышеперечисленные возможные причины эпифоры самому владельцу животного «почитать в интернете» и установить диагноз – практически невозможно. А учитывая, что эпифора может быть симптомом серьезных заболеваний – отнестись нужно к ней с большой бдительностью. Для врача общей практики это не простой вопрос. С эпифорой нужно как можно раньше обращаться именно к офтальмологу! Не занимайтесь самолечением! Не промывайте глаза чаем, ромашкой и т.п. Ведь в заварке содержатся микрочастички листьев, пыль и даже могут быть плесневые грибы и бактерии… Ей ни в коем случае нельзя промывать травмы роговицы и язвы. Да и при конъюктивитах польза весьма сомнительна. Если нужно промыть глаз — воспользуйтесь физиологическим раствором (натрия хлорид 0,9%), это точно безопасно. Если нет возможности показать животное врачу в ближайшие сутки — можете начать капать антибактериальные капли, только обратите внимание — они не должны содержать гормоны, например дексаметазон!

В нашей клинике есть возможность провести необходимые исследования носослезной системы и оказать помощь Вашим любимцам!



Услуги и цены Ветеринарных центров в России:

Филиалы в Санкт-Петербурге [ Услуги ] [ Цены ]
Филиал «Смоленск» [ Услуги ] [ Цены ]
Филиал «Севастополь» [ Услуги ] [ Цены ]
Филиал «Брянск» [ Услуги ] [ Цены ]
«Клиника Кошек» г. Москва [ Услуги ] [ Цены ]
«Клиника Кошек» г. Санкт-Петербурге [ Услуги ] [ Цены ]
Для получения подробной информации о стоимости услуг, пожалуйста, обращайтесь по контактным телефонам или оставьте онлайн-заявку на сайте.

Онлайн-форма заявки:







    на обработку персональных данных


    Ветеринарный центр доктора Базылевского А.А.
    Мы лечим по-настоящему!



    Подготовлено отделом контента
    Проверил:
    Базылевский Алексей Александрович
    Главный врач, руководитель сети клиник