Записаться

Болезни глаз сфинксов

Давайте поговорим о болезнях глаз у кошек породы Сфинкс. Как ни странно, эти интересные инопланетные существа отличаются хорошим здоровьем со стороны органа зрения. У них не сильно распространены генетические патологии сетчатки или зрительного нерва, тем не менее, часто встречаются болезни глаз, связанные с породной предрасположенностью, анатомическими особенностями, а также инфекционные заболевания кошек дают значительные осложнения на глаза. Инфекционные заболевания чаще всего являются причиной обращения владельцев сфинксов к ветеринарному офтальмологу.

bolezni-glaz-sfinksov Болезни глаз сфинксов

Вирус герпеса кошек FHV-1

Самым опасным, пожалуй, и самым распространенным глазным губителем является вирус герпеса кошек FHV-1, также называемый вирусным ринотрахеитом. У маленьких котят ринотрахеит дает серьезные осложнения: от хронического кератита, конъюнктивализации роговицы (синдром лимбальной недостаточности), до прирастания конъюнктивы век к конъюнктиве глазного яблока или к роговице (симблефарон), провоцирует развитие язв роговицы, и в осложненных случаях, перфораций глазного яблока, что приводит к полной потере зрения или потере глаза. Вирус герпеса кошек очень опасен и для профилактики заболевания им рекомендуется регулярно вакцинировать кошек комплексными поливалентными вакцинами. Но это не защищает на 100%, так как более 90% кошек имеют носительство вируса герпеса в латентной стадии и могут долгое время не проявлять симптомов заболевания до стресс-фактора, который спровоцирует “пробуждение” инфекции и начало клинических признаков.

Заворот век у кошек

Другая частая причина обращение владельцев сфинксов к ветеринарному офтальмологу — это заворот век. Ввиду породной предрасположенности нередко происходит энтропион нижнего века, который может привести к хроническому блефароспазму, кератиту, постоянному дискомфорту. Методами лечения данной проблемы являются хирургическая блефаропластика или безоперационная пластика век филлерами с гиалуроновой кислотой. И тот и другой метод являются эффективными и безопасными. Если у Вашего сфинкса Вы замечаете отклонения со стороны органа зрения рекомендуем незамедлительно обратиться к ветеринарному офтальмологу для скорейшего решения проблемы. Помните — своевременное лечение и профилактические осмотры — залог здоровья Вашего питомца.



Услуги и цены Ветеринарных центров в России:

Филиалы в Санкт-Петербурге [ Услуги ] [ Цены ]
Филиал «Смоленск» [ Услуги ] [ Цены ]
Филиал «Севастополь» [ Услуги ] [ Цены ]
Филиал «Брянск» [ Услуги ] [ Цены ]
«Клиника Кошек» г. Москва [ Услуги ] [ Цены ]
«Клиника Кошек» г. Санкт-Петербурге [ Услуги ] [ Цены ]
Для получения подробной информации о стоимости услуг, пожалуйста, обращайтесь по контактным телефонам или оставьте онлайн-заявку на сайте.

Онлайн-форма заявки:







    на обработку персональных данных


    Ветеринарный центр доктора Базылевского А.А.
    Мы лечим по-настоящему!



    Подготовлено отделом контента
    Проверил:
    Базылевский Алексей Александрович
    Главный врач, руководитель сети клиник