Записаться

Гастроэнтерология

Диагностика и лечение панкреатита

Панкреатит – это воспалительно-дистрофическое заболевание железистой ткани поджелудочной железы с нарушением проходимости её протоков, проще говоря, воспаление поджелудочной железы при котором ферменты, выделяемые железой, не выбрасываются в двенадцатиперстную кишку, они активизируются в самой железе и начинают разрушать её (самопереваривание). При этом выделяются ферменты и токсины, которые часто сбрасываются в кровоток, что можно привести к повреждению других органов, таких как мозг, сердце, почки и печень.

Этиология панкреатита

Панкреатит бывает острым и хроническим, первичным и вторичным.

Первичный панкреатит возникает в результате интоксикации и отравлений организма собаки или кошки некоторыми видами кормов или же содержащимися в них добавками, а также лекарствами, спиртом и прочими химикатами.

Вторичный панкреатит возникает в следствии патологии желчевыводящих путей, гепатита, цирроза печени, гастрита, язвенной болезни, дуоденита, гастроэнтерита, а также различных онкологических заболеваний.

Также панкреатит часто может возникнуть при инфекционных заболеваниях – чуме, лептоспирозе, листериозе, парвовирусном энтерите, аденовирозе, колибактериозе и др., и при определенных инвазиях – демодекозе, кокцидиозе, дипилидиозе, токсокарозе и др.

Какие можно выделить факторы риска, влияющие на прогрессирование панкреатита?

На сегодняшний момент факторами риска являются:

  • Эндокринные заболевания (синдром Кушинга, гипертиреоз, сахарный диабет);
  • Повышенный уровень кальция в крови (злокачественные опухоли, гиперпаратиреоз, отравление витамином D);
  • Применение многих лекарственных препаратов (фенобарбитал, азатиоприн, бромид калия, тиазидные и петлевые диуретики, сульфаниламиды и т. д.);
  • Избыточный вес, резкая смена рациона, поедание жирной пищи.

Также существует породная предрасположенность к передаче панкреатита наследственным путем. К таким породам собак относятся: спаниели, боксеры, овчарки, таксы, той-терьеры, карликовые пудели, колли, чихуахуа, йоркширские терьеры и карликовые породы собак.

Симптомы панкреатита у кошек и собак

Угнетенное общее состояние животного, сниженный или полностью отсутствующий аппетит. Появление постоянных или временных приступов беспокойства, или болезненность при пальпации брюшной стенки, чаще всего в области пупка и с левой стороны. Боли и беспокойство могут усиливаться после кормления собак и кошек жареной и жирной пищей, некачественными сухими и консервированными кормами. Наблюдается частая рвота, вздутый живот, напряженная брюшная стенка. У животного появляется и усиливается понос. Наблюдается повышенная температура тела, особенно при острых панкреатитах, которые являются осложнением инфекции. Прогрессирует исхудание вплоть до крайнего истощения организма.

Животное принимает характерную позу «молящегося»

sobaka-v-zashchitnom-vortnike Диагностика и лечение панкреатита

Возможны нарушение инкреторной функции и развитие симптомов сахарного диабета, сухость слизистой оболочки ротовой полости, частое мочеиспускание, кожный зуд и расчёсы, в крови – гипергликемия, в моче – глюкозурия. Каловые массы становятся жидкими или очень плотными с излишками крахмала. В крови резко повышена активность амилазы. СОЭ увеличена. Как правило, наблюдается лейкоцитоз со сдвигом влево при острой форме и обострении хронического панкреатита.

Как диагностируется панкреатит у животных?

Диагноз ставится комплексно с учетом анамнеза, клинических признаков, результатов лабораторных исследований. Прежде всего это общий и биохимический анализ крови, анализ мочи. Как дополнительные методы исследования врачом могут быть назначены рентгенография и УЗИ-диагностика. Специфическим тестом на панкреатит является тест на панкреатическую липазу. Сам ветеринарный врач определяет, какие анализы стоит сделать, а затем назначает определенное индивидуальное лечение панкреатита.

В дифференциальной диагностике врачу следует исключить у животного острый холецистит, желчекаменную болезнь, язвенную болезнь желудка и кишечника, болезни, протекающие с появлением желудочно-кишечной колики, и некоторые другие.

Грамотная диагностика – это половина успешного лечения. Панкреатит у животных требует более сложного обследования, чем у людей.

Как лечится панкреатит у кошек и собак?

Лечение комплексное, направлено на устранение этиологического фактора или основной болезни. На сегодняшний день не создано препаратов, которые позволяют специфически бороться с воспалением в поджелудочной железе.

Назначается диетическое кормление с небольшим количеством углеводов. Рацион следует обогатить витаминами и микроэлементами. При обострении панкреатита назначается голодание в течение 1-3-х суток, а затем постепенно вводится дробное питание – 5-6 раз в день. Воду также следует давать небольшими порциями.

Главной целью лечения панкреатита является предупреждение его осложнений или борьба с ними:

  • Инфузионная терапия (капельницы) для устранения обезвоживания и электролитных нарушений;
  • Обезболивание;
  • Ингибирование кислоты желудочного сока при рвоте;
  • Противорвотные препараты;
  • Профилактика ДВС-синдрома и борьба с ним;
  • Контроль уровня глюкозы в крови;
  • Антибиотики по показаниям, при наличии или высоком риске бактериальной инфекции.

Профилактика панкреатита у животных

Профилактика заключается в регулярном и сбалансированном кормлении собак и котов, недопущении заражения их инфекциями и инвазиями. Необходимо быстро и эффективно устранять гастрит, дуоденит, гепатит, гастроэнтерит и другие незаразные болезни вовремя обратившись в ветеринарную клинику.

Важно! Контакт с химическими веществами, в состав которых входят гербициды и пестициды, зачастую наносит вред поджелудочной железе и вызывает приступ острого панкреатита.

Важно! Вовремя посещать ветеринарного врача, особенно если у вашего домашнего любимца уже имеется какое-либо заболевание. Уравновешенное внимание к здоровью своего питомца – лучшая профилактика любого его недуга.



Услуги и цены Ветеринарных центров в России:

Филиалы в Санкт-Петербурге [ Услуги ] [ Цены ]
Филиал «Смоленск» [ Услуги ] [ Цены ]
Филиал «Севастополь» [ Услуги ] [ Цены ]
Филиал «Брянск» [ Услуги ] [ Цены ]
«Клиника Кошек» г. Москва [ Услуги ] [ Цены ]
«Клиника Кошек» г. Санкт-Петербурге [ Услуги ] [ Цены ]
Для получения подробной информации о стоимости услуг, пожалуйста, обращайтесь по контактным телефонам или оставьте онлайн-заявку на сайте.

Онлайн-форма заявки:







    на обработку персональных данных


    Ветеринарный центр доктора Базылевского А.А.
    Мы лечим по-настоящему!



    Подготовлено отделом контента
    Проверил:
    Базылевский Алексей Александрович
    Главный врач, руководитель сети клиник