Записаться

Всемирный день стерилизации и кастрации домашних животных

spaydat-1024x732 Всемирный день стерилизации и кастрации домашних животных

Всемирный день стерилизации и кастрации впервые был создан в Америке в 1994 году. Мероприятие создала организация Doris Day Animal League. Прежде всего, целью этой акции было гуманное уменьшение популяции бездомных животных. Помимо этого, данное движение помогает донести людям о том, что кастрация и стерилизация для животных — жизненно необходимая процедура. А под руководством Doris Day — активистки по защите животных, движение начало усиленно продвигаться. Правда акция была запущена лишь в 1995 году под названием Spay Day USA. В конечном итоге теперь она проводится ежегодно. А 1 сентября 2006 года DDAL объединилось с обществом по гуманности США (HSUS). В результате, Spay Day USA получил более широкое и привычное нам название — «Всемирный день стерилизации и кастрации». Как следствие, начал распространяться по всему миру. В конце концов в 2015 году акция добралась и до России и Беларуси.

Когда проводиться день стерилизации и кастрации?

Spay Day — проводится ежегодно в последний вторник февраля.

  • 25 февраля 2020 года.
  • 23 февраля 2021 года.
  • 22 февраля 2022 года.
  • 28 февраля 2023 года.
  • 27 февраля 2024 года.

В эти дни стерилизацию и кастрацию животных можно сделать на льготных условиях. В некоторых местах бесплатно стерилизуют и кастрируют бездомных собак и кошек. Обычно же просто существенно снижается цена на эти услуги.

Суть стерилизации и кастрации животных.

Существует огромное количество плюсов в кастрации и стерилизации животных. Безусловно, они положительно повлияют на здоровье и продолжительность жизни вашего питомца.

  • Кастрированные животные обладают большей продолжительностью жизни. Обычно, минимум на 2 года выше, по сравнению с не кастрированными собратьями.
  • Кастрация до первой течки позволяет избежать развития гормонозависимых опухолей и новообразований. Это лучшая профилактика рака молочных железрака простаты, новообразований яичников или семенников.
  • Кастрированные животные более спокойные, управляемые. В результате чего, не имеют стремлений убежать, уходит беспокойство, снижается агрессия.
  • Пропадают все гормональные проблемы, например: вой по ночам, крики, драки, метки мочой.
  • У многих животных в зрелом возрасте все же возникает острая необходимость в кастрации по медицинским показаниям, когда вмешательство уже более рискованно для жизни, в связи с имеющимися хроническими заболеваниями. Поэтому лучше это сделать заблаговременно.
  • Риск развития мочекаменной болезни или уролитиаза у кастрированных котов и кобелей существенно меньше, чем у не кастрированных.

Подробнее со всеми нюансами кастрации и стерилизации животных можете ознакомиться у нас на сайте. Или же проконсультироваться с нашими врачами.



Услуги и цены Ветеринарных центров в России:

Филиалы в Санкт-Петербурге [ Услуги ] [ Цены ]
Филиал «Смоленск» [ Услуги ] [ Цены ]
Филиал «Севастополь» [ Услуги ] [ Цены ]
Филиал «Брянск» [ Услуги ] [ Цены ]
«Клиника Кошек» г. Москва [ Услуги ] [ Цены ]
«Клиника Кошек» г. Санкт-Петербурге [ Услуги ] [ Цены ]
Для получения подробной информации о стоимости услуг, пожалуйста, обращайтесь по контактным телефонам или оставьте онлайн-заявку на сайте.

Онлайн-форма заявки:







    на обработку персональных данных


    Ветеринарный центр доктора Базылевского А.А.
    Мы лечим по-настоящему!



    Подготовлено отделом контента
    Проверил:
    Базылевский Алексей Александрович
    Главный врач, руководитель сети клиник